Яна Голик на стажировке в Китае

Студентка 2 курса направления «Международные отношения» Яна Голик в настоящий момент проходит языковую стажировку в Китае. За те полгода, что Яна находится в этой стране, она смогла не только погрузиться в изучение китайского языка, но и отправиться в путешествия с целью познакомиться с особенностями китайской культуры и этикета, а также влиться в мультикультурное сообщество студентов, которые получают образование в Китае. Яна решила поделиться своими заметками и впечатлениями со всеми студентами исторического факультета, которые желают съездить на стажировку и испытать силы в новой для себя стране.

— «Всем привет! Меня зовут Яна, и сейчас я прохожу стажировку в Аньшаньском педагогическом университете. Несмотря на то, что изначально я поехала на программу по углубленному изучению китайского языка, сами предложенные курсы меня сильно удивили. Помимо  таких отдельных дисциплин как аудирование, чтение и письмо, я очень много времени посвящаю изучению китайской культуры для более полного погружения в языковую среду. Сейчас я достаточно успешно могу общаться с носителями языка, решать бытовые вопросы и чувствовать себя комфортно в этой новой среде.  Больше всего в Китае мне нравится гостеприимство местных жителей, их открытость и радушие. Конечно, нельзя не сказать про сразившую меня местную кухню с ее насыщенностью и региональным колоритом. Здесь на каждом шагу ощущается богатая история страны, а традиции и по сей день достаточно строго соблюдаются и прививаются детям с самого младенчества. И все же некоторые различия в поведении и восприятии мира кажутся необычными и требуют дополнительного времени для адаптации.                                                                                                                                                        Каждый день я получаю новый опыт в общении с людьми разных культур, что значительно изменило и расширило мое мировоззрение. Думаю, что учеба в Китае не только улучшила мое владение китайским языком, но и повлияла на мои дальнейшие карьерные планы. Вернувшись на родной факультет, я смогу применить полученный опыт в учебе, а также поделиться им со своими однокурсниками и другими студентами. Если у вас есть сомнения, стоит ли пробовать себя в стажировке, забудьте про них! Это бесценный опыт, который можно испытать только раз в жизни».