Студенты факультета на археологической практике

Студенты исторического факультета направлений «История» и «Педагогическое образование» проходят учебную археологическую практику в Усольском районе на многослойном археологическом местонахождении «Мальта-Мост 3» недалеко от всемирно известной палеолитической стоянки Мальта. Практика проходит в составе археологической экспедиции Иркутского государственного университета, которая проводит масштабные спасательные работы на объекте археологии, попадающем в зону строительства автодороги в обход города Усолье-Сибирское.

Ребята получают навык работы раскопочным инвентарем (лопаты, мастерки) и геодезическим оборудованием для ведения съемки археологического материала в раскопе. Работа на свежем воздухе, проживание в палаточном лагере, тесное общение с однокурсниками – всё это объединяет студентов, укрепляет их дух и наполняет позитивом. В конце практики ребят ждет традиционное увлекательное посвящение в археологи.