Сергей Александрович Себекин стал участником «Балканского диалога» в Белграде

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры политологии, истории и регионоведения Сергей Александрович Себекин принял участие в ежегодной научно-образовательной программе Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова «Балканский диалог – 2024», который состоялся 5-7 июня в Белграде (Республика Сербия).

«Балканский диалог» представляет собой площадку для всестороннего обсуждения таких вопросов, как развитие международного взаимодействия между Россией и балканскими странами, сохранение исторической памяти, роль России в развитии балканского региона, обеспечение безопасности на Балканах, современная геополитическая обстановка и так далее. Целью ежегодных «Диалогов» является налаживание академического сотрудничества между экспертами и молодыми специалистами России и балканских стран в области международных отношений, экономики и вопросов безопасности.

Научным руководителем мероприятия выступила доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ, руководитель Отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Геннадьевна Энтина. В качестве экспертов на семинаре выступили ведущие ученые и эксперты-балканисты, среди которых кандидат географических наук, доцент Московской школы экономики МГУ, заместитель директора Института экономики РАН по научной работе Михаил Михайлович Лобанов; профессор кафедры сравнительной политологии факультета управления и политики МГИМО, научный сотрудник Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич; доктор филологических наук, профессор филологического факультета Белградского и Приштинского университетов, почётный доктор Тюменского университета Ирина Николаевна Антанасиевич; кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Александрович Пивоваренко и другие.

Сергей Александрович Себекин:                                                                                                                          – Впечатления от диалога, уровня организации, образовательных мероприятий, а также от самого Белграда остались исключительно положительные. Мы прослушали лекции от авторитетных специалистов по балканскому региону. Приятно удивил творческий подход организаторов непосредственно к организации работы. Все участники были привлечены к проведению научно-исследовательских проектов, центральная тематика которых – российское культурное наследие в Белграде.                                                                                                                                                      Участники диалога были поделены на группы. В течение двух недель непосредственно до начала мероприятия мы с командой удаленно работали над научно-исследовательским проектом, посвященным «русскому наследию» в архитектурном облике Белграда. В наши задачи входило описание, изучение и систематизация архитектурных объектов в Белграде, которые были спроектированы русскими архитекторами в эмиграции. Был составлен маршрут, проходивший через знаменитые (и не очень) архитектурные памятники, созданные русскими «мастерами». Право представлять наш групповой проект под названием «Белградская динарка» (отсылка к нашей «Рублёвке») было предоставлено мне.