Представители исторического факультета на XIV Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества»

С 30 мая по 2 июня в городах Благовещенск (Амурская область) и Хэйхэ (КНР) на площадках Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) и Хэйхэского университета состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества».

В работе конференции приняли участие представители исторического факультета ИГУ – кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Васильевич Олейников и студентка 3 курса направления «Политология» Валентина Нечаева.

На пленарном заседании со вступительным словом к собравшимся обратились проректор по научной работе БГПУ, доктор филологических наук, доцент Наталия Владимировна Киреева; директор Центра современных российских исследований Пекинского университета Гуань Гуйхай; заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Петровна Киреева и второй секретарь Представительства МИД России в Благовещенске Дмитрий Анатольевич Григорьев.

Со своими докладами на пленарном заседании выступили директор Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ИДИ ФНИСЦ РАН), кандидат физико-математических наук, доцент Марина Николаевна Храмова («Российские соотечественники в Китае: социальные сети, культурные и гуманитарные инициативы, практики взаимодействия с органами государственной власти РФ»); заместитель директора по научной работе Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН (ИИАЭ ДВО РАН), кандидат исторических наук Анатолий Евгеньевич Савченко («Миф потенциала – потенциал мифа: история трансграничных проектов в Приморском крае конца XX – начала XXI вв.») и ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН (ИВ РАН), доктор исторических наук, профессор Владимир Григорьевич Дацышен («Китайские рабочие в Иркутской губернии. К проблеме китайского труда в экономике Сибири»).

Представители кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ приняли участие в работе секции «Россия и Китай в системе современных международных отношений: глобальные и региональные аспекты взаимодействия». Председателем секции выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, философии и культурологии БГПУ Дмитрий Владиславович Кузнецов. Доклад Ильи Васильевича Олейникова был посвящён постпандемийным тенденциям взаимодействия Иркутской области и Китая в 2021 – 2024 гг. Валентина Нечаева рассмотрела роль институтов развития в российско-китайском сотрудничестве в начале третьего десятилетия XXI в., взяв в качестве примера регионы Восточной Сибири. Доклады представителей исторического факультета были положительно восприняты руководством секции. Была получена обратная связь, которая будет способствовать дальнейшему изучению поднятых вопросов.

Вторая часть конференции прошла с 31 мая по 2 июня на базе Хэйхэского университета в КНР. На открытии китайской части научного мероприятия прозвучали приветствия от проректора Хэйхэского университета Се Хуэя, проректора по научной работе БГПУ Наталии Владимировны Киреевой, а также от вице-президента по постоянной работе и начальника секретариата Общества России, Восточной Европы и Центральной Азии провинции Хэйлунцзян Ма Юцзюнь.

В рамках пленарной сессии Ма Юцзюнь представила доклад «История развития Дальнего Востока России: опыт и размышления». Ведущий научный сотрудник ИВ РАН Владимир Григорьевич Дацышен рассказал собравшимся о особенностях процессов модернизации в Китае и России в Новое время (XVII – начало XIX вв.). Профессор кафедры экономической истории Института экономики и менеджмента Уханьского университета Дяо Ли в своей презентации выявила взаимосвязи между историческими фактами и развитием регионального сотрудничества в рамках экономического коридора «Китай – Монголия – Россия». Наконец, на секции, посвящённой вопросам экономического сотрудничества, Илья Васильевич Олейников ещё раз представил свое сообщение для китайских исследователей.

– «Конференция международного уровня существенно расширяет научные горизонты, в особенности для студента, который только начинает свой путь в науке. Мероприятие стало важной площадкой для консолидации исследователей из России и Китая с целью поиска новых точек роста. Высокий уровень научных дискуссий, широкий пласт обсуждаемых тем и докладов позволили очертить текущее состояние российско-китайских отношений и подтвердили взаимный интерес к их интенсификации. Прошедшая конференция позволила наладить контакты с коллегами из Хэйхэского университета и заложить основу для будущего конструктивного диалога и укрепления российско-китайского партнерства в научной сфере», – отметила Валентина Нечаева.
– «Работа XIV Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» способствовала консолидации исследовательского сообщества китаеведов, историков, демографов, педагогов, международников и политологов. Отличительной особенностью конференции является её проведение в городах-близнецах Благовещенске и Хэйхэ на берегах реки Амур. Участникам удаётся обсудить актуальные вопросы, получить отклик от научного сообщества, самостоятельно увидеть внутренние процессы и потенциал российско-китайского взаимодействия, наладить мосты для сотрудничества. Коллегам из БГПУ и Хэйхэского университета удалось создать эффективно работающую площадку для развития научной российско-китайской «мягкой силы», – резюмировал Илья Васильевич Олейников.