13 мая на историческом факультете состоялась Международная научная конференция «Страны Востока и Запада: проблемы взаимодействия и взаимовосприятия». Научное мероприятие, организованное сотрудниками кафедры мировой истории и международных отношений, возобновило многолетнюю традицию проведения конференций, посвященных изучению исторических, политических, философских и иных аспектов взаимовосприятия стран Востока и Запада.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники, преподаватели высших учебных заведений, молодые исследователи, а также студенты вузов Иркутска, Улан-Удэ, Томска, Петрозаводска и других городов. Международный статус конференции придали участники из Белоруссии, Китая и Японии.

Конференция началась с приветственных слов декана исторического факультета, кандидата исторических наук, доцента Елизаветы Аркадьевны Матвеевой и заведующего кафедрой мировой истории и международных отношений, доктора исторических наук, профессора Сергея Ильича Кузнецова.

Пленарное заседание открыл доктор исторических наук, профессор Виктор Иннокентьевич Дятлов с докладом ««Китайская демографическая экспансия»: расцвет и упадок ксенофобского комплекса». Вторым пленарным выступлением стало представление доклада «In memoriam. Геннадий Новиков: ролевые модели ученого в меняющемся обществе» кандидата исторических наук, доцента Дмитрия Викторовича Козлова.

После завершения пленарного заседания участники конференции разошлись по четырем секциям – «Культурные и философские аспекты взаимовосприятия западных и восточных обществ», «Проблемы межрегионального взаимодействия и взаимовосприятия в исторической перспективе», «Теоретические проблемы взаимодействия стран Востока и Запада» и «Современные международные отношения на Востоке и Западе».

Члены оргкомитета и ведущие секций – доктор исторических наук, профессор Сергей Ильич Кузнецов; кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Викторович Козлов; кандидат исторических наук, старший преподаватель Мария Сергеевна Мищенкова; старший преподаватель Надежда Евгеньевна Уткина и старший преподаватель Александра Сергеевна Куклина – отметили высокий уровень исследовательских работ участников, их теоретическую значимость, а также прикладной характер представленных докладов. Отдельно были отмечены представленные студенческие работы, которые показали высокий профессиональный уровень наиболее молодых участников конференции. Также большую поддержку в организации мероприятия оказали активисты Клуба международников ИГУ, которые выступили в качестве модераторов и волонтеров и впервые опробовали свои силы на научно-исследовательском поприще.

По результатам конференции планируется публикация коллективной монографии.

С фотографиями с мероприятия можно ознакомиться в фотоальбоме группы конференции во ВКонтакте.