Студенты педагогического образования ознакомились с историей и культурой тофаларского народа

26 апреля в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского в рамках учебного курса «Археология» состоялась встреча студентов 1 курса направления «Педагогическое образование» с главным библиотекарем читального зала краеведческой литературы Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Еленой Спириной.

Встреча была посвящена обсуждению истории и культуры тофаларского народа. Елена рассказала о том, как менялось представление о тофаларах в публицистике с конца XVIII века. Гости познакомились с редкими изданиями фонда библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского, в которых встречаются упоминания о горно-таёжных оленеводах Восточного Саяна. Особое внимание Елена уделила тому, как Тофалария повлияла на Валентина Распутина, и как это отражено в его произведениях.

После лекции состоялась интерактивная игра «Строим чум». Участники примерили на себя роль кочевников-оленеводов, погрузились в быт и культуру тофалар, а также попробовали сами построить своё жилище.