Преподаватели и студенты исторического факультета на конференции «Сибирь в пространстве международных отношений: прошлое, настоящее, будущее» в БГУ

6 апреля преподаватели исторического факультета и студенты направлений подготовки «Международные отношения» и «Политология» приняли участие в юбилейной XX Всероссийской научно-практической конференции «Сибирь в пространстве международных отношений: прошлое, настоящее, будущее», которая прошла в Байкальском государственном университете (БГУ). Организатором конференции выступила кафедра международных отношений и таможенного дела БГУ.

В состав Оргкомитета конференции вошли доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ Юрий Анатольевич Зуляр и кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ Илья Васильевич Олейников.

На пленарном заседании со вступительным словом выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и таможенного дела БГУ Александр Васильевич Шалак, а кандидат географических наук, заведующий лабораторией Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ Арсений Николаевич Фартышев презентовал монографию «Западный участок БАМа: прошлое, настоящее и будущее: очерки истории, географии, культуры. К 50-летию Байкало-Амурской магистрали». Также со своим докладом «Народная дипломатия в сотрудничестве Иркутска и Франции в конце XX – начале XXI вв. (на примере организаций “Друзья Франции” и “Франсиб”» выступила студентка 4 курса направления «Международные отношения» Анастасия Калугина.

На секции «Сибирь в международных отношениях: вопросы истории» свои доклады представили студент 3 курса направления «Политология» Дмитрий Ищенко («Генезис возникновения Российско-Американской компании и ее деятельность в период вооруженного противостояния»), а также студентки 4 курса «Международные  отношения» Екатерина Костенко и Анастасия Портяная («Россия и Китая: фактор культурной дипломатии во взаимодействии городов-побратимов (на примере городов Восточной Сибири и Северо-Восточного Китая»).

В работе секции «Сибирь в пространстве международного сотрудничества: актуальные проблемы» приняли участие студенты 3 курса направления «Международные отношения» Владимир Лазерег («Роль Забайкальского края в экономических отношениях России и Китая») и Юрий Некрасов («Международная миграция из стран СНГ в Иркутскую область. Причины, тенденции, последствия»), а также студентки 3 курса направления «Политология» Валентина Нечаева («Байкальский регион в международных форматах сотрудничества») и Алина Юсопова («Российская политика “поворота на Восток”: символический аспект»).

В завершение конференции участники получили благодарственные письма и сборники статей, которые станут хорошим заделом для продолжения исследовательского поиска, написания курсовых и дипломных проектов.