«Диктант Победы» на историческом факультете

26 апреля на историческом факультете состоялся международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Факультет стал одной из 510 площадок, распложенных по всему Приангарью. Диктант прошёл в шестой раз во всех субъектах Российской Федерации и 60 странах мира. В этом году блок вопросов был посвящён 80-летию снятия блокады Ленинграда, выходу советских войск к государственной границе, фронтовым писателям и поэтам, а также другим юбилейным датам.

Свои знания о суровом периоде в истории нашей страны смогли проверить более 30 участников, среди которых были студенты исторического факультета и Педагогического института ИГУ. Перед началом Диктанта с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель мэра города Иркутска, председатель Иркутского отделения Всероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО), а также выпускник исторического факультета ИГУ Андрей Владимирович Южаков. Затем к участникам обратился исполнительный директор регионального отделения РВИО, старший преподаватель кафедры истории России Александр Валерьевич Ануфриев. Участники мероприятия отвечали на 25 вопросов теста, посвященных ключевым событиям военной эпохи. На ответы отводилось 45 минут. Акция проводится в целях привлечения общественного внимания к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

Значительный вклад в организацию «Диктанта Победы» на правах волонтёров внесли активисты Профбюро исторического факультета. Фотографии с мероприятия также можно посмотреть в группе Профбюро во ВКонтакте.