Ярмарка направлений 2024

В субботу, 20 апреля, на историческом факультете прошла традиционная Ярмарка направлений бакалавриата для выпускников школ и студентов СПО. В этом году количество желающих познакомиться с факультетом составило около 60 человек, среди которых были как сами будущие абитуриенты, так и их родители.

День открытых дверей начался с приветственного слова декана исторического факультета, кандидата исторических наук, доцента Елизаветы Аркадьевны Матвеевой, а также торжественного награждения победителей и участников конкурсов молодежных дебатов «TALKовище» и сочинений по истории и политическим наукам «Отсебятина».  Далее исполняющая обязанности заведующего кафедрой истории России, кандидат исторических наук, доцент Анастасия Алексеевна Кружалина и заместитель региональной предметной комиссии ЕГЭ по обществознанию Наталья Александровна Шманкевич рассказали выпускникам об особенностях выполнения второй части ЕГЭ по истории и обществознанию в 2024 году.

После официальной части школьники, разделившись на четыре группы, отправились по станциям, чтобы подробнее узнать о жизни факультета и направлениях бакалавриата, на которые ведется набор в 2024 году:

• История;
  • Международные отношения;
  • Политология;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «История-Право».

Студенты и преподаватели устроили для будущих абитуриентов настоящий праздник с интерактивами, подарками и фотозоной. На каждой станции обучающихся встречали студенты и кураторы направлений. Помимо презентации самих направлений, для гостей подготовили небольшие тематические интеллектуальные конкурсы и викторины. На станции у историков школьники собирали мозаику по сюжетам исторической живописи и фотографиям разных эпох. Клуб международников подготовил викторину, в которой нужно было отгадать иностранные валюты, портреты политиков и деятелей массовой культуры, сгенерированные нейросетью. На станции политологов школьники угадывали авторство цитат, принадлежащих российским политикам и другим представителям публичного поля. Студенты направления «Педагогическое образование» провели для школьников и их родителей конкурс «Своя игра». Участники викторины отвечали на вопросы по истории, праву и краеведению. Кроме того, гости Ярмарки могли попробовать себя в качестве археологов. Специально для этого Студенческий археологический клуб ИГУ совместно с НИЦ «Байкальский регион» создали модель раскопа, в котором все желающие могли поискать мастерком артефакты, а также измерить его глубину с помощью нивелира.

Исторический факультет уже на протяжении многих лет с радостью открывает двери для своих будущих студентов. И каждый раз Ярмарка направлений становится знаковым событием не только для гостей, но и для сотрудников и студентов факультета.

Ознакомиться с фотографиями с Ярмарки можно в фотоальбомах групп Исторического факультета и Профбюро исторического факультета во ВКонтакте.