РНФ поддержал проект историков ИГУ «Участие австро-венгерских и германских военнопленных в Гражданской войне на востоке России»

Российский научный фонд (РНФ) поддержал проект историков ИГУ «Участие австро-венгерских и германских военнопленных в Гражданской войне на востоке России: между дистанцированием и вовлеченностью». Размер гранта составил 17,2 млн. руб., которые рассчитаны на три года исследований.

В основу проекта положены идеи и наработки, использованные в международном российско-венгерском исследовании «Социо-культурные аспекты адаптации военнопленных в условиях плена (на примере австро-венгерских военнопленных в Сибири и русских военнопленных в Австро-Венгрии в Первой мировой войне)», выполненном в 2019 – 2022 гг. при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на базе исторического факультета ИГУ и Межрегионального института общественных наук (МИОН). Его руководителем являлся кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Дмитрий Викторович Козлов, а ещё одним разработчиком стал старший преподаватель кафедры истории России Александр Валерьевич Ануфриев. Они также составили команду нового научного проекта.

Руководителем проекта является известный российский историк Гражданской войны, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Григорьевич Гагкуев. Также в команду проекта входит известный исследователь Гражданской войны в Сибири, доктор исторических наук, профессор ИРНИТУ, выпускник исторического факультета ИГУ Павел Александрович Новиков.

Наряду с участием известных учёных к реализации проекта планируется привлечь молодых историков – аспирантов, магистрантов и студентов исторического факультета ИГУ.

Актуальность исследования разных аспектов Гражданской войны в России обусловлена рядом причин. Ученые указывают, что многие конфликты в современном мире могут быть описаны как гражданские. Это привлекает внимание исследователей к возможности сравнительного изучения гражданских войн. Научная новизна проекта связана с тем, что его целью является разработка и реализация комплексного подхода к анализу участия военнопленных в Гражданской войне на востоке России. Это предполагает исследование разных сторон данного феномена, связанного с взаимодействием военнопленных и принимающего общества; с этническими, социальными, политическими сторонами этого взаимодействия; с выбором пленными различных стратегий реагирования на конфликт; с механизмами идеологического воздействия на пленных; с отношениями между разными этническими группами, к которым принадлежали военнопленные; с динамикой изменения настроений пленных; с анализом «вписанности» факторов участия/неучастия пленных в региональный, страновой и глобальный характер влияния Великой российской революции и Гражданской войны в России на развитие страны и мира.