Конкурс молодежных дебатов «TALKовище»

13 апреля в стенах исторического факультета состоялся ежегодный конкурс молодежных дебатов «TALKовище» для школьников и студентов СПО. Дебаты проходят уже в третий раз и за это время стали важной традицией в череде весенних профориентационных мероприятий факультета. На этот раз в конкурсе приняли участие 14 учащихся из школ Иркутска и Иркутского района, Саянска и Петровска-Забайкальского.

В начале конкурса с приветственным словом обратилась декан исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент Елизавета Аркадьевна Матвеева. Затем состоялась жеребьевка, определившая две подгруппы участников первого раунда. В первой подгруппе слепой жребий свёл три пары участников, а во вторую подгруппу отправились четыре пары. Экспертная комиссия была представлена сотрудниками и студентами факультета. Выступления первой подгруппы участников оценивали кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Дмитрий Викторович Козлов, преподаватель кафедры истории России Дмитрий Максимович Евдокимов и студентка второго курса направления «Политология», председатель Клуба политологов ИГУ Софья Бурдукова. Во второй подгруппе в состав жюри вошли старший преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений Александра Сергеевна Куклина, преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений Кирилл Евгеньевич Кузьмин и студент третьего курса направления «Международные отношения» Владимир Лазерег.

В обеих подгруппах первый раунд дебатов можно назвать подготовительным и в какой-то мере пробным. Соперники не стремились к активной перестрелке аргументами, вопросы сторон чаще выглядели аккуратными и в большинстве случаев не таили в себе явной атаки на противника. В некоторых парах таковых и вовсе не было. Конкурсанты дебатировали о роли закона и случая в истории, цикличности исторических процессов, роли женщин в мировой истории и т.д. Очевидно, сказывалось отсутствие опыта публичных выступлений и, конечно, волнение. Ярким исключением первого раунда стали дебаты Глеба Минеева и Антона Поленка. Соперники полемизировали на тему российской экономики в условиях санкционного давления. Итогом дуэли конкурсантов стала боевая ничья, отправившая обоих участников во второй тур.

Настоящий потенциал дебатирующих раскрылся после первого тура. Во всех четвертьфинальных парах участники продемонстрировали как высокий уровень владения самой темой, так и умение выстроить стратегию дебатов. Во втором раунде раскрылись сильные стороны участников, среди которых можно было разглядеть потенциальных историков, международников или же политологов. Подведение итогов второго тура и определение полуфинальных пар оказалось для членов жюри непростой задачей. Определение победителя в отдельных парах переходило в оживлённую дискуссию. Результатом стало введение отдельной номинации «Приз зрительских симпатий», победу в которой присудили Глебу Минееву и Алексею Кокину.

В полуфинал прошли Николай Онхонов, Антон Поленок, Ярослав Парамонов и Павел Нефёдов. Каждый из четырёх участников на протяжении всего конкурса показывал стабильно высокий уровень умения дебатировать. По решению организаторов и жюри Ярослав Парамонов и Антон Поленок разделили между собой третье место. Павел Нефёдов, представляющий гимназию №1 города Петровск-Забайкальский, занял второе место. Победителем конкурса дебатов 2024 года стал иркутянин Николай Онхонов, чьи аргументы и умение выстраивать дискуссию, а в нужный момент атаковать или же умело обороняться, показались для большинства арбитров наиболее убедительными. Награждение победителей и призёров состоится 20 апреля на Ярмарке направлений бакалавриата исторического факультета. Отметим, что кроме памятных призов и подарков участники, призёры и победители получают дополнительные баллы при поступлении на факультет.

Ознакомиться с фотографиями с мероприятия можно в фотоальбоме группы Профбюро исторического факультета во ВКонтакте.