Арсений Николаевич Фартышев и Илья Васильевич Олейников на научном семинаре проекта «Сибирская Россия: Поворот на Восток 2.0»

4 апреля в рамках реализации проекта «Сибирская Россия: Поворот на Восток 2.0» состоялся научный семинар факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН, Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Институтом географии РАН и Иркутским государственным университетом.

Первый семинар был посвящен обсуждению широкого круга вопросов, связанных с реализацией Сибирского поворота в контексте трех концептуальных направлений: идейно-духовного (докладчик – инженер-исследователь лаборатории географии мирового развития ИГ РАН Анна Николаевна Васильцова), геоэкономического (докладчик – ведущий инженер Центра ресурсной экономики ИЭОПП СО РАН Кристиан Брунович Роуз), геостратегического (докладчик – кандидат географических наук, заведующий лабораторией георесурсоведения и политической географии ИГ им. В.Б. Сочавы СО РАН, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета Арсений Николаевич Фартышев). Дискуссантом семинара выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета Илья Васильевич Олейников. Модератором научной встречи стал руководитель проекта «Сибирская Россия» Илья Сергеевич Козылов из НИУ ВШЭ.

Почетным председателем семинара являлся научный и идейный руководитель проекта «Сибирская Россия: Поворот на Восток 2.0» доктор исторических наук, заслуженный профессор, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Караганов – автор концептуальной статьи «Сибиризация. Второй поворот России на Восток лежит «за Камнем», которая вышла в феврале 2024 г. на страницах «Российской газеты».

Также докладчики получили ценные замечания от доктора географических наук, ведущего научного сотрудника Института географии СО РАН Вячеслава Александровича Шупера.

На семинаре были проанализированы предпосылки активизации реализации проекта «Сибирская Россия», рассмотрены приоритеты и задачи, стоящие перед государством и обществом, рассмотрены возможности и выявлены структурные вызовы. Прошедшее мероприятие стало элементом продвижения дискуссии о разработке общенациональной стратегии сибиризации России.

Илья Васильевич Олейников:                                                                                                                                – «Прошедший семинар, состоявшийся с привлечением потенциала федеральных и региональных экспертов, в очередной раз доказал необходимость продолжения дискуссии о дальнейших путях развития регионов Сибири и Дальнего Востока, направленной на поиск практических механизмов формирования «запроса на Сибирь» у представителей власти, бизнеса и общественности из европейских регионов России. Экспертные споры актуализируют общую риторику российского «поворота на Восток», для реализации которого необходим учёт идейных, геостратегических и экономических факторов».