«Студент на один день»

В течение всей прошедшей недели – с 25 по 29 марта – на историческом факультете проходил профориентационный проект «Студент на один день». В любую из указанных дат весенних каникул будущие абитуриенты могли провести целый день на факультете, погрузиться в университетскую жизнь и ощутить себя настоящими студентами. Для полноты погружения и целостного представления о студенческой повседневности за каждым из гостей был закреплён наставник, который в течение всего дня сопровождал будущего абитуриента.

В этом году география участников проекта была представлена школьниками из Иркутска, Саянска, Черемхово и Шелехова. Наибольший интерес будущие абитуриенты проявили к направлению «История».

Об опыте организации профориентационной недели рассказал заместитель декана по молодежной политике и воспитательной деятельности Андрей Александрович Волошин:

– «Исторический факультет второй год подряд реализует проект «Студент на один день». Мы рады, что школьники из разных уголков региона приезжают к нам попробовать себя в качестве студентов. Чтобы школьник чувствовал себя в стенах факультета комфортно и захотел вернуться сюда снова, действует система кураторства, в которой задействованы студенты всех курсов».

Своими впечатлениями от участия в проекте с нами также поделилась Виктория Парфёнова из Саянска:

– «Студент на один день» – это замечательное и уникальное мероприятие! Посетив лекцию и семинар, я смогла почувствовать себя самым настоящим студентом в кругу однокурсников. Благодарю исторический факультет ИГУ за такую возможность!»

Все участники проекта получали памятные сувениры.