Модель ООН Клуба международников и Клуба политологов ИГУ

16 и 17 марта в Научной библиотеке ИГУ им. В. Г. Распутина состоялась третья по счёту ежегодная ролевая игра Модель ООН, которую совместно провели Клуб международников и Клуб политологов ИГУ.

Участниками Модели стали около двух десятков студентов из ИГУ, БГУ, ИРНИТУ, Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры. Каждый участник представлял то или иное государство. На этот раз темой дебатов стали проекты реформы ООН.

Экспертный совет признал лучшим делегатом Модели студента 2 курса Института социальных наук ИГУ Ивана Вовикова, который представлял Южно-Африканскую республику. Иван продемонстрировал последовательную и грамотную стратегию продвижения пунктов, выгодных для своей страны, и смог сгладить углы по самым острым вопросам.

Аднан Нуриев, президент Клуба международников ИГУ:                                                                                   – «В этом году мы опробовали несколько нововведений в нашей Модели. В первую очередь, впервые был сформирован комитет Генеральной Ассамблеи ООН. Каждый желающий при регистрации мог выбрать себе любую страну, которая заседает в ГА ООН. Так, в Комитете были представлены многие государства Восточной Азии, Латинской Америки и Европейского региона.                                                  Вместе с форматом Комитета, изменился и характер повестки. Генеральный секретарь опубликовал доклад на тему «Реформа ООН», в котором ёмко была изложена структура Организации и самые важные этапы её развития, основные идеи по структурным и долгосрочным реформам ООН. Участникам предлагалось высказать собственные предложения по реформе Организации с позиции тех стран, которые они представляли. Возникло заметное расхождение мнений, однако участники охотно вступали в дискуссии и смогли прийти к единому соглашению.                                                          Конечно, «Модель ООН-2024» сохранила свои важнейшие принципы, а именно осталась площадкой для студентов, увлекающихся международной тематикой, где каждый практикует навыки ведения переговоров, защиты своей позиции, умения находить точки соприкосновения и взаимопонимания».

Ознакомиться с фотографиями с мероприятия можно в фотоальбоме группы Клуба международников и в фотоальбоме группы Клуба политологов ИГУ во ВКонтакте.