Презентация изданий об исторической школе ИГУ

14 марта 2024 г. в выставочном зале Научной библиотеки ИГУ им. В. Г. Распутина прошла презентация двух печатных изданий, приуроченных к 105-летию исторического образования и науки в Иркутске. Иркутские историки и библиотекари представили публике работы, готовившиеся к изданию в течение долгого времени – библиографический указатель «Научные школы Иркутского государственного университета 1918 – 2023 гг.» (Выпуск 5. Исторические науки) и альманах «Историческая школа Иркутского государственного университета» (Выпуск 1). Издания раскрывают потенциал исторической науки Иркутского государственного университета.

Библиографический указатель, который является выверенным и капитальным трудом библиографов Научной библиотеки – это фактически навигатор по трудам иркутских учёных-историков от истоков до современности, насчитывающий более трех тысяч наименований. Альманах «Историческая школа Иркутского государственного университета» представляет собой подробное описание основных исторических школ и биографий их основателей и ярчайших представителей, присутствует и мемуарная составляющая. Как справедливо заметил в ходе вступительного слова доктор исторических наук, профессор Вадим Петрович Шахеров, два издания – сведения о публикациях историков и воспоминания выпускников, преподавателей и коллег – удачно дополняют друг друга.

С приветственным словом к гостям выступила декан исторического факультета, кандидат исторических наук Елизавета Аркадьевна Матвеева. О самих же изданиях, идее создания указателя и его структуре, тонкостях работы, и, конечно же, традициях иркутской исторической школы рассказали заместитель директора библиотеки по научной работе Ирина Павловна Белоус; заведующая Информационно-библиографическим центром Оксана Юрьевна Митина; доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Лев Михайлович Дамешек, Вадим Петрович Шахеров и Александр Александрович Иванов. В завершение мероприятия выступил руководитель Исторического клуба ИГУ, студент 1 курса направления «История» Ярослав Опарин.

На презентации присутствовали бывшие и нынешние сотрудники, выпускники и студенты исторического факультета, представители общественности города и области – депутат Законодательного собрания Иркутской области, кандидат исторических наук Дмитрий Александрович Мясников; директор Иркутского областного краеведческого музея, кандидат философских наук Сергей Геннадьевич Ступин; директор музея истории города Иркутска Сергей Иннокентьевич Дубровин; главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда», доктор исторических наук Александр Владимирович Гимельштейн. Гости получили в дар издания, представленные на мероприятии.

Заглавное фото предоставлено Научной библиотекой ИГУ.