Новости

Вышло учебное пособие «Современная история Иркутской области 1991–2021 годы. Историко-политологический аспект»

Вышло учебное пособие «Современная история Иркутской области 1991–2021 годы. Историко-политологический аспект»

20 марта в Белом доме состоялась презентация двухтомного учебного пособия «Современная история Иркутской области 1991–2021 годы. Историко-политологический аспект». Её авторами стал коллектив из 29 человек, а научным редактором – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения Юрий Анатольевич Зуляр.

Пособие посвящено социально-политическим и экономическим процессам и культурным трансформациям, которые произошли в Иркутской области за последние 30 лет. По словам Юрия Анатольевича, наш регион стал первым субъектом Российской Федерации, где была описана и издана его современная история.

Первый том пособия включает в себя разделы «Становление и развитие системы публичной власти в Иркутской области» и «Трансформация правоохранительных органов и силовых структур в Иркутской области». Второй том состоит из разделов «Основные направления социально-экономического развития Иркутской области» и «Состояние и перспективы развития науки, высшего образования и культуры в Иркутской области».

Пособие издано ограниченным тиражом в 130 экземпляров и предназначено для распространения по библиотекам. В свободной продаже его не будет.