Студенты исторического факультета на Всемирном фестивале молодёжи

С 1 по 7 марта в Сочи на федеральной территории «Сириус» состоялся Всемирный фестиваль молодежи, который объединил 20 тыс. неравнодушных человек из 190 стран мира. Участниками Фестиваля стали студенты исторического факультета – Анна Черепанова (3 курс направления «Международные отношения»), Диана Гэ (4 курс направления «Международные отношения») и Марк Ананченков (4 курс направления «Политология»).

Анна Черепанова: «Я присутствовала на Фестивале в качестве волонтёрки и атташе иностранных делегаций, и моими подопечными были молодые люди из Пакистана. В мои обязанности входил обширный круг вопросов: от встречи делегации и их заселения в отель, а также аккредитации, до обеспечения питанием и участия во всевозможных программах Фестиваля. Поэтому объём работы действительно можно назвать немаленьким, однако мои подопечные оказались прекрасными людьми, с которыми был минимум проблем.                                                                                                                  Больше всего в работе с пакистанцами мне понравилась их вовлеченность, природная любознательность и верность традициям, что во всей красе проявилось на Выставке культур и Всеобщем культурном шествии. Эти мероприятия были направлены на то, чтобы показать культурные особенности, музыку, национальные костюмы и даже ювелирные украшения всех стран, присутствовавших на Фестивале.                                                                                                                      Были и определённые трудности, которые касались различий в менталитете и религиозных особенностях, однако благодаря обоюдно проявленному терпению и пониманию мы быстро пришли к компромиссу.                                                                                                                                                              Я считаю, что получила неоценимый по своей значимости опыт, который ещё предстоит отрефлексировать и прийти к новым инсайтам. Благодаря волонтёрству на Фестивале я смогла получить опыт работы и взаимодействия с молодёжью из разных стран. По моему мнению, это событие было особенно важно в контексте культурного обмена и способствовало созданию крепких международных связей».
«Фестиваль превзошел все мои ожидания! Мне понравилось, что программа была очень разнообразной и насыщенной, иногда настолько, что приходилось выбирать между мероприятиями.                                  Мне, как международнику, было очень интересно и познавательно посетить дискуссию с участием С. В. Лаврова, А. В. Торкунова и Л. В. Драчевского на тему «Россия и ее роль в формировании многополярного мира», встречу с иностранными послами, лекцию Т. В. Черниговской «ИИ vs мозг: на пороге битвы интеллектов», а также дебаты с участием профессора.                                                                        Помимо образовательных мероприятий, была очень насыщенная культурная и развлекательная программа. На территории Фестиваля утром и вечером проходили концерты с участием многих звезд, также мне удалось посетить концерт симфонического оркестра, Церемонию вручения Национальной премии интернет-контента, фиджитал-гонки и даже самой попробовать себя в роли пилота болида Формулы-1!                                                                                                                                                              Но самая замечательная часть всего мероприятия – это люди! Фестиваль стал для меня уникальной возможностью познакомится с чудесными людьми не только из разных регионов России, но и из других стран, узнать больше о культуре многих народов, об их взгляде на мир, а также попрактиковать английский язык!                                                                                                                                                        Я очень рада, что смогла стать часть Всемирного фестиваля молодежи, обязательно всем советую подать свою заявку на следующий Фестиваль!» — поделилась своими впечатлениями Диана Гэ.
«Всемирный фестиваль молодежи – это уникальное событие для нашей страны, которое просто нельзя было пропустить! Огромное количество участников из других стран создавали особую атмосферу Фестиваля. Было очень интересно пообщаться с иностранцами, узнать их мнение о России, её культуре и происходящих событиях на мировой арене.                                                  Фестиваль стал ярким проявлением молодежной энергии и творчества. Зрелищные мероприятия, культурный обмен и дружеская обстановка создали незабываемую атмосферу встречи молодых людей со всего мира. Это была отличная возможность для обмена идеями, укрепления международных связей и сплочения молодежи вокруг общих ценностей. Уверен, что этот Фестиваль оставит яркие воспоминания у всех его участников и вдохновит их на новые свершения» — рассказал Марк Ананченков.