Новости

Студенты исторического факультета посетили Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьёва-Амурского

Студенты исторического факультета посетили Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьёва-Амурского

21 февраля в Международный день экскурсовода студенты и аспиранты исторического факультета – члены Студенческого археологического клуба ИГУ, посетили Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьёва-Амурского.

В историческом отделе научный сотрудник музея и выпускница факультета Дарима Мархаева провела экскурсию по экспозиции, посвященной коренным народам Прибайкалья – эвенкам, тофаларам и бурятам. Посетители познакомились с особенностями материальной культуры, быта и верований этих народов, а также поучаствовали в интерактиве, приуроченном к празднику Белого месяца – Сагаалгану. Дарима рассказала студентам об истории и обычаях этого праздника, а затем ребята освоили три разновидности традиционной игры «Шагай надаан».

В отделе «Окно в Азию» посетители сами примерили на себя роль экскурсовода, рассказав об одном из разделов археологической выставки. Возможно, этот опыт пригодится студентам-историкам в будущем.

По итогам голосования наиболее успешные «экскурсоводы» из числа студентов получили призы за активность и компетентную презентацию материала – пригласительные билеты во все отделы музея, каталог «Мебель и предметы интерьера XVIII – XX веков. Музейные коллекции» и памятные сувениры.