Круглый стол Клуба политологов ИГУ на тему «Поворот на Восток»

24 января в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина Клуб политологов ИГУ организовал ежегодный Круглый стол на тему «Поворот на Восток». Его участниками стали студенты Иркутского и Байкальского государственного университетов.

Участники выступили с докладами об изменениях в концепции внешней политики России, проанализировали российские инициативы на Восточном экономическом форуме, сделали обзор трудов Валдайского клуба, изучили экономическое взаимодействие Иркутской области с Китаем и Индией, а также составили прогнозы развития регионов Байкальской Сибири. Каждый доклад получил обратную связь от экспертов. По результатам выступлений состоялась свободная дискуссия.

Экспертами мероприятия стали кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Васильевич Олейников; кандидат географических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, заведующий лабораторией георесурсоведения и политической географии Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН Арсений Николаевич Фартышев и кандидат исторических наук, преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений Мария Сергеевна Мищенкова.

Софья Бурдукова, студентка 2 курса направления «Политология», председатель Клуба политологов ИГУ:                                                                                                                                                                             – «Наше мероприятие уже становится традиционным. Первый раз Круглый стол по тематике «Поворот на Восток» мы организовали год назад. Сейчас мы решили посмотреть на изменение обстановки на внешнеполитической арене во взаимодействии России с восточными странами. Студентам была предоставлена возможность выступить с докладами и высказать свое мнение. Думаю, что мы обязательно продолжим серию мероприятий по тематике «Поворот на Восток» и будем надеяться, что в следующий раз к нам присоединятся ещё больше студентов».
Дмитрий Ищенко, студент 3 курса направления «Политология»:                                                                  – «Поворот на Восток – это наиболее актуальная и противоречивая тема, затрагивающая основные сферы жизни как в России в целом, так в и нашем регионе в частности. Учитывая опыт прошлых лет, на Круглом столе были заслушаны позиции как «за», так и «против». Получилось как всегда интересно. Хочется выразить отдельное спасибо Клубу политологов ИГУ за их плодотворную работу и приглашённых спикеров».
Владимир Лазерег, студент 3 курса направления «Международные отношения»:                                        – «Достаточно необычный для меня формат. Очень понравилось, что присутствуют эксперты, которые способствовали активной дискуссии и давали наставления, если замечали ошибки. Возможно, не хватило диалога с другими участниками, но что уж поделать – сейчас люди у нас скромные, хоть и умные. Спасибо организатором за возможность представить тему, надеюсь на дальнейшее развитие мероприятия».