Политологи исторического факультета выступили на конференции РАПН «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск»

С 1 по 2 декабря в Москве на площадках РУДН и МГИМО состоялась Всероссийская конференция Российской ассоциации политической науки (РАПН) с международным участием «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск».

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты кафедры политологии, истории и регионоведения – доктор исторических наук, профессор Юрий Анатольевич Зуляр; кандидат исторических наук, доцент Михаил Леонидович Рыбалко; кандидат исторических наук, доцент Илья Васильевич Олейников; магистрант 2 курса направления «Политология» Руслан Мурашов и студентка 3 курса направления «Политология» Валентина Нечаева.

Со вступительным словом к собравшимся на тему «Современный мир в концептуальном отражении политической науки» обратилась президент РАПН, доктор политических наук, профессор Оксана Викторовна Гаман-Голутвина. На пленарном заседании выступили представители Института Европы РАН, Института США и Канады РАН, ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, представители российских и зарубежных научных центров, а также различных международных организаций.

Сообщение доктора исторических наук, профессора Юрия Анатольевича Зуляра было посвящено рассмотрению роли и функций регионального центра в российском политическом процессе. Кандидат исторических наук, доцент Михаил Леонидович Рыбалко представил доклад «Прогнозирование в современных политологических исследованиях».

Магистрант 2 курса направления «Политология» Руслан Мурашов в рамках секции «Политическая наука сегодня: время для теории» представил доклад «Государственная политика пространственного развития: современный взгляд на стратегическое планирование развития регионов Сибири».

– «На секции были представлены множество актуальных докладов, связанных с развитием политической мысли в России и меняющемся мире. Особо заинтересовало сообщение «Эрозия западной политической мысли» в котором отмечалось, что эпоха постмодерна привносит множество новых ценностей, мотивов и стимулов в связи с ее релятивизмом и отказом от господства тотальности и единообразия. Именно поэтому современная политическая наука терпит различные вызовы, особенно в условиях меняющегося мироустройства. Кризис западной политической мысли во многом связан с возможностями ограничения окна политического дискурса. Доклад на дискуссионную тему «Проблемы политической самоидентификации в реалиях информационного общества» был посвящён отсутствию государственной идеологии, которая должна сформировать российскую идентичность и способствовать объединению общества. Относительно патриотизма была высказана идея, что патриотизм как любовь к Родине должен стать результатом политики государства по формированию идеологических конструктов, видения политического будущего страны», – отметил магистрант 2 курса направления «Политология» Руслан Мурашов.

Активно и насыщенно прошла работа секции «Международная деятельность городов и внутригосударственных регионов в период современной турбулентности», работой которой руководили доктор политических и кандидат психологических наук, профессор Марина Михайловна Лебедева из МГИМО и кандидат политических наук, доцент Евгений Валерианович Суслов из Марийского государственного университета. В рамках секции кандидат исторических наук, доцент Илья Васильевич Олейников сделал доклад «Парадипломатия сибирского города в эпоху деглобализации: динамика побратимских связей г. Иркутска (2020 – 2023)», а студентка 3 курса направления «Политология» Валентина Нечаева рассказала о феномене парадипломатии на примере Иркутской области.

– «В конференции РАПН принимаю участие во второй раз. С уверенностью могу сказать, что такое научное мероприятие – это широкое поле для реализации приобретенных знаний, умений и навыков, их совершенствования и приобретения бесценного опыта. Особо хочется отметить важность и ценность конференции для студентов как будущих политологов. Это возможность познакомиться и конструктивно взаимодействовать с представителями политической науки из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Ключевой задачей конференции является ежегодное подведение итогов политологических исследований и теоретический поиск будущих векторов изучения эволюции мирового процесса. Думаю, что представленное на научном форуме разнообразие взглядов станет приглашением к новым научным дискуссиям и исследованиям», – подчеркнула студентка 3 курса направления «Политология» Валентина Нечаева.
– «Полагаю, что участие в работе ежегодных конференций Российской ассоциации политической науки представляет собой «сверку часов» для российского сообщества политологов. Это площадка для расширения научных контактов, диалога с коллегами, обсуждения проектов сотрудничества и публикационных стратегий. Исследователям из регионов России, в особенности из Сибири, следует принимать участие в работе конференций и конгрессов для получения свежей информации о состоянии предметного поля в интересующей их области и оперативного использования полученных результатов в научной работе и учебном процессе», – резюмировал кандидат исторических наук, доцент Илья Васильевич Олейников.