Юлия Гришан приняла участие в мероприятиях Школы межэтнической журналистики в Москве и Подмосковье

С 27 ноября по 4 декабря в Москве и Подмосковье состоялся федеральный этап Школы межэтнической журналистики. Участницей Школы стала студентка 4 курса направления «Культурология» Юлия Гришан.

В течение нескольких дней молодые журналисты со всей страны успели посетить такие мероприятия как VII Медиафорум этнических и региональных СМИ и Фестиваль этнической музыки России «Звуки Евразии». Кроме того, участники Школы побывали на экскурсии в Общественной палате РФ и съездили в этно-экспедицию в Звенигород, где посетили Саввино-Сторожевский монастырь и Федоскинскую фабрику миниатюрной живописи.

Юлия Гришан, студентка 4 курса направления «Культурология»:                                                                  – «У меня остались только самые яркие и положительные впечатления. Хочу отметить три наиболее понравившихся мероприятия.                                                                                                                                     Первым стал VII Медиафорум этнических и региональных СМИ, прошедший 28 ноября в Петровском путевом дворце. На Форуме работали три дискуссионных площадки, посвящённые таким темам как влияние медиа на предотвращение межнациональной напряжённости в молодёжной среде, СМИ и НКО в миграционном вопросе, многообразие культур. Спикерами Форума являлись опытные журналисты из разных регионов России, которые делились итогами реализации собственных проектов, проблемами и достижениями. На каждой из площадок велись активные дискуссии между старшим и молодым поколением. Особенно запомнилось общение со спикерами во время кофе-паузы: выступающие никуда не торопились, могли более подробно рассказать о своём проекте и ключах к его реализации, давали ценные советы и делились визитками.                                                                                                                   Вторым интересным мероприятием стал замечательный Всероссийский музыкальный этно-фестиваль «Звуки Евразии», прошедший в «Известия Hall». На фестивале были представлены лучшие этно-коллективы из Карелии, Алтая, Якутии и других регионов. В программе звучали национальные песни и напевы в современной аранжировке с использованием традиционных инструментов (кантель, варган, бендир). Зрители также услышали горловое пение от разных коллективов. Всё было настолько необычно: подача, музыка, костюмы, атрибутика, что номера мгновенно зачаровывали.                               Третье мероприятие состоялось уже 3 декабря в ходе этно-экспедиции в Звенигород. В этот день мы посетили Федоскинскую фабрику известную своими лаковыми миниатюрами. Сначала для нас провели экскурсию по самому зданию, познакомили с историей фабрики, затем пошагово показали, как создаётся шкатулка: от картонной заготовки до росписи и покрытия лаком. В конце нам вместе с одним из ведущих художников-сотрудников дали возможность самим расписать брошь».