Арсений Фартышев и Олег Семёнов выступили на Четвёртых Политико-географических чтениях имени О.В. Витковского в Москве

С 24 по 26 ноября в Москве на базе МГИМО состоялись Четвёртые Политико-географические чтения имени заслуженного германиста, одного из пионеров политической географии в СССР и России Олега Владимировича Витковского. Организаторами мероприятия выступили Лаборатория геополитических исследований Института географии РАН, Центр пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО МИД России, а также Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Тематика чтений охватывала следующие междисциплинарные научные направления:

• Теория и методология политико-географических исследований;
  • Политико-географическое страноведение;
  • Электоральная география;
  • Политическая регионалистика;
  • Политическая география городов;
  • Исследования границ.

Исторический факультет Иркутского государственного университета представляли кандидат географических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, научный сотрудник лаборатории георесурсоведения и политической географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Арсений Николаевич Фартышев, а также студент 4 курса направления «Международные отношения» Олег Семёнов.

Арсений Николаевич выступил на секции «Теория и методология политической географии» с докладом «Теоретические подходы к изучению дружественности/враждебности геополитических субъектов». Кроме того, он являлся модератором секции «Электоральная география», на которой свой доклад «Правый поворот в странах Вишеградской группы: внутрирегиональная динамика» представил Олег Семёнов.

Помимо участия в научных мероприятиях, гости чтений совершили ознакомительный экскурсионный выезд в Вязьму на родину Олега Владимировича Витковского.