Новости

Представители факультета выступили на конференции «Южно-Тихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура»

Представители факультета выступили на конференции «Южно-Тихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура»

9 ноября в Москве на базе Института Востоковедения РАН состоялась XLIV Межинститутская научная конференция «Южно-Тихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура». Организаторами конференции стали сотрудники Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН кандидат исторических наук, заместитель главного редактора журнала «Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития» Екатерина Михайловна Астафьева и кандидат культурологии Дарья Сергеевна Панарина. В работе конференции, которая прошла в очно-дистанционном режиме, приняли участие исследователи из академических и университетских научных центров со всей России.

Конференция традиционно охватывает широкий круг вопросов, связанных с историей развития стран ЮТР, их взаимодействием внутри региона и с ближайшими соседями, их ролью на международной арене. Рассматривается история российских контактов с государствами ЮТР, выявляется вклад российских деятелей в их политику, экономику, науку и культуру, анализируются особенности современного экономического положения указанных государств, проблемы их внутренней и внешней политики, вопросы образования, культуры и искусства.

Иркутский государственный университет на конференции представляли специалисты исторического факультета – кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Васильевич Олейников; кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Михаил Леонидович Рыбалко и студентка 3 курса бакалавриата направления «Политология» Валентина Нечаева. Все они являются представителями иркутской школы изучения стран Южно-Тихоокеанского региона, созданной доктором исторических наук, профессором Владимиром Павловичем Олтаржевским.

Доклад Ильи Васильевича был посвящен актуальным трендам взаимодействия между КНР и Новой Зеландией в 2022 – 2023 годах. Исследователь отметил, что внешняя политика Новой Зеландии по отношению к КНР обладает значительным потенциалом, но испытывает серьезное давление в связи с начавшимися комплексными изменениями в международной системе.

Михаил Леонидович в своем сообщении осветил влияние миграционных процессов из стран Южно-Тихоокеанского региона в 2020 – 2023 годах на демографические процессы в Новой Зеландии.

Валентина проанализировала итоги парламентских выборов 2023 года и подробно остановилась на рассмотрении актуальных внешнеполитических приоритетов Национальной партии Новой Зеландии.

Иркутские ученые продолжают развивать плодотворное сотрудничество с коллегами из Института Востоковедения РАН и специалистами различных вузов и научных центров, которые занимаются исследованиями проблем Южно-Тихоокеанского региона.