Новости

Открытие выставки фотоматериалов «Историки в фокусе» в честь 105-летия факультета и университета

Открытие выставки фотоматериалов «Историки в фокусе» в честь 105-летия факультета и университета

30 октября в стенах исторического факультета открылась выставка фотоматериалов «Историки в фокусе», приуроченная к 105-летию исторического образования в Иркутском государственном университете. Во время церемонии открытия с приветственным словом к первым посетителям обратился ректор университета Александр Федорович Шмидт. Декан факультета Елизавета Аркадьевна Матвеева рассказала о концепции выставки, а ее авторы и главные воплотители – доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Лариса Николаевна Метелкина и заместитель декана по молодежной политике и воспитательной деятельности Андрей Александрович Волошин – провели экскурсию для гостей.

В своем выступлении Елизавета Аркадьевна отметила, что создание фотогалереи в коридорах и холлах учебного корпуса на Чкалова, 2 стало результатом стремления многих людей сделать памятный подарок родному факультету к годовщине его открытия, одновременно украсив стены и позволив создать полноценный цифровой архив. Особую благодарность декан выразила Профбюро студентов исторического факультета за сотрудничество и материальную, организационную и техническую поддержку, оказанную в ходе совместной реализации этого масштабного и значимого для всех проекта.

Выставка создана на основе фотодокументов, предоставленных преподавателями, студентами и выпускниками, а также материалов, хранящихся в архивах кафедр. В настоящий момент коллекция насчитывает свыше четырехсот фотографий разных периодов из жизни факультета, но формат экспозиции позволяет пополнять ее новыми снимками. В том числе есть свободный стенд, на котором любой желающий может прикрепить своё фото и таким образом пополнить фотоархив факультета. Первым дарителем стала выпускница исторического факультета 1981 года Наталья Романова, передавшая организаторам выставки целую коллекцию ценных снимков непосредственно в ходе церемонии открытия галереи.

С полным фотоотчётом с открытия выставки можно ознакомиться по ссылке.