Преподаватели факультета выступили на X Международном Сибирском историческом форуме

С 18 по 20 октября в Красноярске на базе Сибирского федерального университета прошёл X Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: история и культура». Форум представляет собой важную площадку для профессионального общения учёных, способствует укреплению связей среди научно-гуманитарного сообщества нашей страны.

Участниками Форума стали четверо сотрудников кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета – доктор исторических наук, профессор Виктор Иннокентьевич Дятлов; доктор исторических наук, профессор Александр Валерьевич Костров; кандидат исторических наук, директор научно-исследовательского центра «Байкальский регион», доцент Екатерина Анатольевна Липнина; преподаватель и инженер-исследователь НИЦ «Байкальский регион» Дмитрий Николаевич Лохов.

Сотрудники исторического факультета выступили с докладами и приняли участие в панельных обсуждениях. Александр Валерьевич выступил на секции «История и культура старообрядчества Енисейской Сибири» с докладом «Большой собор часовенного согласия: опыт включенного наблюдения».

На секции «Археология» Екатерина Анатольевна представила доклад «Стоянка Мальта-Мост 3 – новое многослойное местонахождение в долине р. Белой», а Дмитрий Николаевич выступил с сообщением «Рыболовство у русского старожильческого населения в Северном Приангарье (по материалам раскопок ОАН «Деревня Ёдарма»)».

Виктор Иннокентьевич выступил на секции «Российская Азия: вызовы времени» о поисках чайнатауна в современной России: их причинах, механизмах и результатах. Кроме того, он стал участником академических дискуссий на площадках «Будущее Сибири в контексте исторического знания», а также «Сибирь и «восточный вектор» России».

Дмитрий Николаевич Лохов, преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений: – «Сибирский исторический форум в очередной раз поразил своим размахом и количеством участников. В общей сложности в работе форума приняли участие около 900 человек. Секция археологии и этнографии была немногочисленной, но на ней были представлены яркие доклады, охватывающие проблемы археологии от эпохи палеолита до времени освоения русскими первопроходцами территории Байкало-Енисейской Сибири».