Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Четверть века назад в Иркутске и стране

  /   Подразделение: Общее

В те дни, когда в Евросоюзе праздновали 25-летие падения Берлинской стены и так называемых бархатных революций, на историческом факультете Иркутского государственного университета возобновили работу студенческого Дискуссионного клуба. Первой темой для обсуждения стал «1989 год в судьбах России и мира».

news

Берлинская стена, Тяньаньмэнь и события четверть века назад.

  /   Подразделение: Общее

19 ноября на историческом факультете ИГУ открылась выставка фотоматериалов, посвященная событиям, происходившим в разных государствах планеты в течение бурного 1989 года. 

news

Еще один ресурс для иркутских историков

  /   Подразделение: Наука
Центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина открылся в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке 19 ноября.
news

Студенческий лидер определен

  /   Подразделение: Общее
Триумфом первокурсников закончился конкурс "Студенческий лидер-2014". Имена героев - Арина Запорожцева (направление "История") и Влад Сметанин (направление "Политология"). Конкурс в рамках университета проводился впервые, и его победители будут отстаивать честь истфака 20 декабря. 
 
news

Новые данные о жизни древнего человека

  /   Подразделение: Общее

Новые данные о жизни древнего человека в Прибайкалье представили археологи Иркутского государственного университета на V международном форуме «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири», прошедшем в Кызыле. В Форуме приняли участие известные ученые из Монголии, России, КНР и Южной Кореи. 

news

Я б в пожарные пошел...

  /   Подразделение: Общее

Возможностью подняться на каланчу и полюбоваться видом на город получили студенты 1 курса исторического факультета. Сегодня они посетили музей пожарной охраны. Лекцию об истории пожарного дела для них прочитала директор музея Т.А. Мурач, после которой можно было не только познакомиться с документами XIX-XX веков, касающихся борьбы с огнем в Иркутске, но и посмотреть на технику, которая в течение многих десятилетий помогала иркутским пожарным.