Архив новостей

год: месяц: тип:
news

31 мая состоялось заседание методологического семинара исторического факультета ИГУ: «Население территории России в XVII - нач. XX вв.»

  /   Подразделение: Общее

31 мая состоялось восьмое, последнее в этом учебном году, заседание методологического семинара исторического факультета ИГУ, организованного лабораторией историографии, источниковедения, методов исторического исследования, на котором выступил доктор исторических наук, профессор Лев Михайлович Дамешек, с темой: «Население территории России в XVII - нач. XX вв.». Провел заседание научный руководитель семинара, проф. А. С. Маджаров.

news

Всероссийская научная конференция «Социальный протест на Востоке и Западе: взгляд из Сибири». Иркутск 12 мая 2017 г.

  /   Подразделение: Общее

12 мая 2017 г. кафедра мировой истории и международных отношений исторического факультета  ИГУ провела  очередную всероссийскую научную конференцию «Социальный протест  на Востоке и Западе: взгляд из Сибири». В программу конференции было включено 57 докладов, заявленных исследователями из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Челябинска, Липецка, Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска, Якутска, Читы, Хабаровска,  Владивостока.

news

Модель Совета Безопасности ООН и Дипломатическая олимпиада на истфаке ИГУ

  /   Подразделение: Общее

 22 апреля в рамках ежегодной открытой научной конференции студентов и аспирантов «КЛИО-2017» состоялась деловая игра «Иркутская модель Совета Безопасности ООН». В мероприятии участвовали 14 студентов исторического факультета, каждый из которых представлял интересы одной из стран, представители которых на данный момент присутствуют в Совете Безопасности. На повестку дня был вынесен вопрос о применении химического оружия в Сирии 4 апреля 2017 г. В роли Председателя Совета Безопасности выступила студентка 4 курса Галина Яброва.

news

Результаты научного поиска студентов исторического факультета

  /   Подразделение: Общее

21 апреля в рамках XI Байкальских Международных социально-гуманитарных чтений на историческом факультете состоялась ежегодная открытая научная конференция студентов и аспирантов «КЛИО».

news

УСПЕШНЫЙ ДОКЛАД СТУДЕНТКИ ИСТФАКА В МГУ

  /   Подразделение: Общее

С 10 по 14 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась XXIV международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Исторический факультет ИГУ не остался в стороне от участия в конференции. Студентка третьего курса направления «Зарубежное регионоведение» Анна Якимова успешно представила родной факультет на секции «Мировая политика», выступив с докладом «Иркутская область и АРАССВА: проблемы и перспективы сотрудничества».

news

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В СИНГАПУРЕ

  /   Подразделение: Общее

По приглашению Национального университета Сингапура, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ, канд. ист. наук Илья Олейников принял участие в международной конференции «Региональные инициативы сотрудничества в АТР и формирование новой евразийской геополитики», состоявшейся в апреле. Конференция была организована Центром Азии и глобализации Школы публичной политики им. Ли Куан Ю Национального университета Сингапура. 

В рамках работы международной конференции было заслушано 16 докладов. При обсуждении сообщений состоялась дискуссия о планах публикации материалов конференции. Участники согласились с утверждением, что такого рода встречи важны, так как на них происходит обмен альтернативными мнениями относительно перспектив мира, стабильности и процветания на пространстве Евразии.