Объявления

Уважаемые коллеги!

news

Приглашаем Вас принять участие в 20-м выпуске старейшего иркутского сборника научных статей «Сибирская ссылка». Настоящий выпуск планируется составить по следующим разделам:

– Методологические аспекты темы, вопросы источниковедения и историографии.

– Конкретные проблемы истории политической и уголовной ссылки в Сибири в дореволюционный период.

– Вопросы истории деятельности административных, правоохранительных и пенитенциарных органов, следствия и суда в Сибири до и после Октября 1917 г.

– Политические репрессии советского периода и Сибирь.

– История развития современной пенитенциарной системы России и в Сибири.

– История интернирования и военного плена.

– Рецензии и отзывы специалистов на статьи и книги.

– Сообщения.

Сборник будет издан в декабре 2016 г. Его материалы послужат основой для работы региональной с международным участием конференции «Сибирская ссылка: проблемы современного изучения», которая будет проведена на базе исторического факультета. Точная дата проведения конференции будет объявлена в октябре 2016 г.

С уважением, ответственные редакторы сборника:

д. и. н. профессор ИГУ                      Л.М. Дамешек

д. и. н. профессор ИГУ                      А.А. Иванов

д. и. н. профессор ИГУ                      С.И. Кузнецов 

В сборник принимаются статьи, соответствующие следующим требованиям:

– статья должна отвечать тематике сборника;

– статья не должна быть опубликована ранее в других изданиях;

 – объем статьи: 0,1–0,4 п.л. – для рецензий и сообщений; от 0,5 до 1,0 п. л. – в основные разделы сборника (печатный лист = 38 000 знаков);

– текст должен быть заверстан в формат А4 с учетом полей (левое – 2,5 мм, правое – 2 мм, верхнее – 2 мм, нижнее – 2 мм), набран шрифтом Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5, абзацные отступы – 1,25.

Материалы статьи должны быть расположены в следующей последовательности: индекс УДК (в левом верхнем углу); инициалы и фамилия автора, название статьи (полужирным шрифтом строчными буквами), аннотация, ключевые слова – на русском и английском языках; основной текст; список литературы и источников. Список литературы и источников составляется в алфавитном порядке, со сквозной нумерацией и оформляется в соответствии с ГОСТом Р 7.0.5-2008. Ссылки в тексте на соответствующий номер из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например [1, с. 27]. Использование автоматических постраничных сносок не допускается.

Статью должна сопровождать информация об авторе: фамилия, имя и отчество; место работы; ученая степень, звание и занимаемая должность; планируемый раздел сборника; электронный адрес.

После издания сборника и проведения научной конференции, по решению редакции и с вашего согласия отдельные статьи будут выставлены на специализированном научном сайте: www.penpolit.ru

Ждем ваши материалы до 15 октября 2016 г. по адресу: ottisk@irmail.ru; sovet@penpolit.ru