Объявления

Приглашение в электронный читальный зал выставки "Последняя императрица. Документы и фотографии"

news

уважаемые коллеги!

 26 апреля 2017 года в Москве состоялось открытие первой в архивной отрасли историко-документальной выставки «Последняя императрица. Документы и фотографии», подготовленной корпорацией ЭЛАР при поддержке Государственного архива российской Федерации. Выставочный проект приурочен к 25-летию этих организаций.

 Корпорация ЭЛАР, используя современные возможности, создала  уникальное мультимедийное пространство - «Архив XXI века». Благодаря чему стало возможным дублирование выставки в Интернет: специально созданный раздел электронного читального зала ГА РФ доступен каждому http://reader.garf.su/ Все документы фонда структурированы для комфортного самостоятельного изучения на портале в соответствии с логикой экспозиции выставки. Благодаря удобной навигации пользователи получают возможность листать особо интересные им документы, формировать свой взгляд на события и делать собственные выводы. Кроме того, каждый из 8 разделов дополнен видеороликом, созданным на основе архивных материалов.

 Впервые организаторы выставки предоставляют максимально широкий доступ ко всем документам Александры Федоровны Романовой и особо ценному фонду 640 (засекреченному до 1988 года), и демонстрируют сотни документов личного фонда императрицы и десятки тысяч электронных копий.

 Выставка «Последняя императрица. Документы и фотографии» и ее цифровое продолжение в виде портала представляют огромный интерес для исследовательской, научной, образовательной деятельности. За несколько дней выставку посетило более пятисот человек, а портал ежедневно посещают сотни пользователей.

На сегодняшний день «Последняя императрица. Документы и фотографии» – это самое полное собрание архивных документов, которое когда-либо было представлено широкой публике.

 Для доступа к материалам выставки в Электронном читальном зале необходимо использовать промо-код, либо произвести оплату в размере 150 рублей (доступ на 2 недели).

Зарегистрируйтесь на портале http://reader.garf.su/ , на указанный вами адрес электронной почты придет письмо со ссылкой на подтверждение регистрации.

После этого на этапе оплаты введите в соответствующее поле промо-код, дающий бесплатный доступ к документам на период его действия, либо произведите оплату.

Документы 640 фонда являются особо ценными, поэтому для их просмотра необходимо предварительно скачать и установить на компьютере специальное программное обеспечение – защищенный просмотровщик.

 В случае вашего интереса, вы можете запросить промо-код ответным письмом.

 Не упустите шанс виртуально посетить выставку!

 О выставке пишут:

 https://rg.ru/2017/04/26/reg-cfo/v-internet-vylozhili-lichnyj-arhiv-imperatricy-aleksandry-fedorovny.html

http://tass.ru/kultura/4213622

https://www.1tv.ru/news/2017-04-26/324270-v_moskve_otkrylas_unikalnaya_vystavka_posvyaschennaya_posledney_rossiyskoy_imperatritse

http://www.msk.kp.ru/daily/26671/3693933/