Повышение квалификации – что это?

В Трудовом кодексе есть статьи, которые оперируют понятиями о квалификации сотрудника, его подготовке и соответствии занимаемой должности или вменяемым обязанностям. Иными словами – устанавливают, что для исполнения того или иного рода деятельности специалист должен обладать определенными знаниями или умениями.

Предполагается, что диплом о среднем специальном или же высшем образовании является бессрочным документом, свидетельствующим о базовой подготовке. Но во многих профессиональных отраслях возможны ситуации, когда квалификацию необходимо либо подтвердить, либо повысить.

Именно этот процесс и получил название – повышение квалификации.

Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника в рамках той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков.

Повышение квалификации реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

Такое обучение необходимо, если:

• имеется перерыв в работе (декрет, длительная болезнь);
  • есть перспектива получения новой должности;
  • необходимо освоить новые знания/технологии или актуализировать имеющиеся;
  • имеются пробелы в профподготовке;
  • подошел срок планового повышения квалификации;
  • требуется повысить разряд/категорию.