Что дает прохождение курсов повышения квалификации?

Квалификация – это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности.

Повышение профессионального уровня призвано обеспечить непрерывное профессиональное развитие и соответствие квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды (ст. 78 ФЗ «Об образовании»).

Преимущество 1. Расширение знаний

Любое обучение способствует расширению кругозора, профессиональных компетенций и навыков.

Вновь приобретенные знания позволяют:

• выгодно выделяться среди коллег, не прошедших обучение;
  • делают более конкурентоспособными;
  • позволяют сохранить за собой рабочее место;
  • дают возможность заниматься, используя полученные знания, перспективными видами деятельности.

Преимущество 2. Возможность карьерного роста

Чем выше квалификация, тем больше шансов продвинуться по карьерной лестнице. Сотрудник, повышающий свою квалификацию, в глазах работодателя представляется заинтересованным в профессии специалистом.

Как показывает практика, именно такие работники в первую очередь получают предложения занять более высокую должность.

Преимущество 3. Получение подтверждающего документа об уровне квалификации

Успешное завершение обучения на курсах подтверждается официальным документом.

Форма документа зависит от количества часов пройденного обучения:

• если программа длилась менее 72 ч., то документ государственного образца не выдается. В этом случае лицо, прошедшее курсы повышения квалификации, вправе рассчитывать на сертификат, в котором содержатся сведения о прослушанном курсе;
  • обучение от 72 до 100 ч.  подтверждающим документом является удостоверение о повышение квалификации;
  • курс свыше 100 ч.  выдается свидетельство.

Удостоверение и свидетельство служат основанием для переосвидетельствования разряда (категории) обучившегося работника или расширения его функциональных обязанностей.

Преимущество 4. Повышение мотивации

Лица, повышающие квалификацию, уверены, что это окажет положительное влияние на их положение в организации, что способствует росту мотивации труда через:

1. Материальное стимулирование (премии - выплачиваются за высокие показатели в работе, дополнительный заработок  возможность оказывать платные образовательные услуги).
  2. Дополнительное свободное время. Такой метод подойдет для людей, которые быстро и качественно выполняют свою, а также дополнительную работу.
  3. Доверие и предоставление самостоятельности. Этот метод очень важен для молодого специалиста, стремящегося стать профессионалом в своем деле, который качественно выполняет свою работу, не находясь под постоянным контролем руководства.
  4. Одобрение. Еще более действующий способ, чем материальное стимулирование. Любому человеку приятно слышать и видеть, что его труд ценят, а мнение уважают.
  5. Личностный профессиональный рост сотрудника и продвижение по карьерной лестнице. Различные обучения, курсы повышения квалификации, переподготовки за счет образовательной организации – это тоже способствует побуждению сотрудника к профессиональному личностному росту.
  6. Проявление интереса к работнику со стороны работодателя/администрации/коллег, взаимопонимание. Этот способ наиболее подходит для сотрудников-профессионалов. Общение с коллегами в неформальной обстановке, обмен информацией, новыми идеями.
  7. Награждение призами, грамотами.