Виды повышения квалификации

Срок освоения программы повышения квалификации должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.

Вид 1. Краткосрочные программы

Продолжительность программы составляет менее 72 часов.

Краткосрочное повышение квалификации − это тематическое обучение по вопросам конкретного производства или сферы деятельности.

Обучение, как правило:

• организует сам работодатель;
  • оно носит тематический характер (изучается конкретный вопрос, отрабатывается определенный навык и т.д.);
  • занятия проводятся высококвалифицированными сотрудниками предприятия/ учреждения.

По завершении обучения обучающиеся, как правило, сдают зачет или проходят тест.

Вид 2. Тематические и проблемные семинары

Срок освоения курса от 72 до 100 часов. Этот вид повышения квалификации направлен на ускоренное приобретение навыков, необходимых для работы в новых/изменяющихся условиях. В рамках подобных программ проводится:

• изучение диссонансных и резонансных вопросов;
  • изучение современной проблематики в сферах трудовой или научной деятельности слушателей курса.

Обучение проходит в виде тренингов, проведения тематических семинаров по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, которые возникают на уровне региона, отрасли организации, предприятия (объединения) или учреждения.

Данный вид дополнительного образования способствует скорейшему приобретению/актуализации необходимых знаний и/или профессиональных навыков.

После успешного прохождения итоговой аттестации слушатель получает удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Вид 3. Длительные программы

Длительность обучения по такой программе составляет от 100 до 500 часов. Она предназначена для опытных работников, которые испытывают некоторые проблемы в своей профессиональной деятельности. Такое повышение квалификации необходимо и специалистам, наделенным/наделяемым новым должностным функционалом.

Подтверждением пройденного курса служит свидетельство о длительном повышении квалификации государственного образца.