Индуцкая Оксана Ивановна

Должность: ст. преподаватель кафедры теологии

E-mail:ksenia.ivanovna.irk@mail.ru

Образование и карьера.
2000 год – Иркутский государственный университет, квалификация «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы»
2007 - 2011гг – соискатель кафедры философии ИГУ, кандидатские экзамены: История и Философия науки, Социальная философия, История философии, Английский язык. Направление исследования: Сакрализация духовных потребностей.
1989- по настоящее время – работа в Иркутском государственном университете.
С 2008 г. член Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки.

Повышение квалификации.
-Обучение в РАНХиГС – Российской Академии Народного Хозяйства и Государственных Служащих при президенте Российской Федерации по программе: Актуальные проблемы религиоведения и государственно-конфессиональных отношений – 2009г. - 18 часов.
-Обучение в ФГБОУ ВПО «ИГУ» по программе: Выявление одаренных, талантливых студентов и организация работы с молодыми талантами – 2013г.-72 часа
-Обучение в ФГБОУ ВПО «ИГУ» по программе «Использование современных информационных систем при организации и ведении обучения в высшей школе» (2013 г.) - 72 часа.
-Обучение в ФГБОУ ВПО «ИГУ» по программе: Система противодействия коррупции в высшей школе – 2014г. -72 часа.

Специалист в области.
Религиоведение. Религия и общество, Религия и политика, Религия и наука. Религиозный опыт, религиозная вера, религиозное поведение, религиозная ситуация. История и теория религии. Совершенствование методов преподавания религиоведения.
Философия. Религиозная философия, философия религии. Совершенствование методов преподавания философии.
Современные концепции естествознания. Теория, история науки, современная научная картина мира. Совершенствование методов преподавания основ научного знания.

Область научных интересов.
Исследование религиозной ситуации Байкальского региона - выявление уровня, степени и характера религиозности, выявление корреляции содержания религиозной веры и интенсивности религиозного опыта, соотнесение религиозной веры и религиозного поведения.
Выявление корреляции религиозных и политических предпочтений в Байкальском регионе и Монголии, в перспективе – Китае.
Системные исследования религиозности студенческой молодежи с 2013 года с публикациями и докладом о промежуточных итогах исследования на 2-ом Всероссийском конгрессе религиоведов в ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге.
Научные методы в исследовании религии, составление авторских методик для выявления значимых моментов.
Проведение контент-анализа текстов по религиозной и религиоведческой тематике.
Соотнесение истории развития философии, науки, теологии (богословия). Характер взаимовлияния философии, науки, теологии.

Преподаваемые дисциплины и специализированные авторские курсы.
Философия.
Религиоведение.
Современные концепции естествознания.
Религиозная философия.
Философия религии.
Русская религиозная философия.
Религия и политика.
Новые религиозные движения.
Введение в предмет.
История научных революций.
Научная и религиозная картины мира.
Наука и религия.

Руководит написанием курсовых, выпускных квалификационных работ.
Основные публикации:
1. Индуцкая О.И. Второй конгресс Исследователей религии «Наука о религии в ХХI веке: традиционные методы и новые парадигмы / О.И. Индуцкая// Вестник Межвузовского Центра по русской философии и культуре Минобрнауки России Философское образование № 1(№31) г. Москва, 2015.
2. Индуцкая О.И. Диалектика общего и особенного предметов «религиоведение», «богословие», «теология» как специальностей ВПО / О.И. Индуцкая, В.В. Кардашевский// Религия в российском пространстве: Исторический. Политический и социо-культурный аспекты: материалы Первой всероссийской заочной конференции преподавателей религиоведения вузов, колледжей и школ. / Под. ред. проф. Ю.Ф.Абрамова. – Иркутск: Оттиск, 2008. – С. 99 – 102.
3. Индуцкая О.И. К вопросу о духовном плюрализме современного российского общества / О.И. Индуцкая, В.В. Кардашевский// Известия ИГУ. Серия «Политология. Религиоведение.» Т. 1(3). Иркутск. Изд-во ИГУ, 2009. – С 261 – 266. (0,5 п.л., в соавт.).
4. Индуцкая О.И. К типологии духовных форм социальных потребностей
/ О.И. Индуцкая// Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - Вып. 6.
5. Индуцкая О.И. Маргинальность и религиозные культы / О.И. Индуцкая// Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года: Материалы. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2008. – С. 58 – 63.
6. Индуцкая О.И. Причины и следствия изменения духовных потребностей в современном российском обществе / О.И. Индуцкая// Проблемы социальной и административной консолидации: Материалы всероссийской научно-теоретической политологической конференции. – Иркутск: Оттиск, 2008. – С. 75 – 78.
7. Индуцкая О.И. Религиозность студентов начальных курсов гуманитарных факультетов государственного ВУЗа (результаты исследований) / О.И. Индуцкая // Материалы XV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".
8. Индуцкая О.И. Сакрализация потребностей / О.И. Индуцкая // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года: Материалы. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2009.Ч.1.