Зуляр Юрий Анатольевич

Уч. степень, звание и должность: заведующий кафедрой политологии истории и регионоведения, доктор исторических наук, профессор.

Контакты: тел.: +7 (3952) 24-39-95, E-mail: koip@isu.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Чкалова, 2, каб. 217.

Часы консультаций:  Понедельник-четверг 11:40-12:10, 13:40-14:10, ул. Чкалова,2, к. 217. исторический факультет;

Образование и ученые степени и звания: В 1969 году окончил среднюю школу № 8 в г. Черемхово Иркутской области.

Историк, исторический факультет ИГУ, 1979 г., кандидат исторических наук, 1985, тема диссертации «Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по охране природы в период зрелого социализма (1971-1981)».

доктор исторических наук, 2003, тема диссертации «История аграрного природопользования в советский период в Байкальском регионе».

Научно-педагогическая деятельность:

1979 г. преподаватель кафедры истории КПСС ИГУ,

1985 г. – канд. ист. наук,

1985 г. старший преподаватель,

1988 г. - доцент кафедры,

1090 г.  ученое звание доцент,

2004 г. – профессор кафедры отечественной истории и политологии ИГУ,

2006 г. – заведующий кафедрой отечественной истории и политологии и по наст. время,

2018 г. – ученое знание профессора по специальности «Политические институты, процессы и технологии».

Членство в научных и экспертных организациях:

В 1989 г. один из организаторов и член редколлегии одного из первых в стране независимого историко-политологического  альманаха «Провинция». С 2007 г. редактор организованной при его участии и руководстве серии «Политология. Религиоведение» научного журнала «Известия Иркутского государственного университета», входящей в Список ВАК.  С 2008 г. - член Редакционной коллегии Серии «Выдающиеся географы Сибири» СО  РАН. С 2011 г. является заместителем редактора серии «История»  «Известия Иркутского государственного университета». Член редколлегии научных журналов: «Совре-менные исследования социальных проблем»; «Вестник Бурятского научного центра СО РАН» (2011-2018), «Вестник Забайкальского государственного университета». С 2018 г. член научно-исследовательского совета редколлегии научного журнала «Central European political studies» (Польша).

С 2011 г. - ответственный редактор издательского проекта Биобиблиографический словарь «ВСОРГО в лицах»». Редактор 1-го тома шеститомного академического издания «Историческая география» и постсоветского раздела коллективной монографии «Иркутский край. Четыре века: история Иркутской губернии (области) XVII-XXI вв.». Член редколлегии журнала «Краевед Приангарья» с 2017 г.

Главный, научный редактор и член редколлегий 167 изданий и выпусков сборников документов, пособий, монографий, журналов.

Рецензент 21 научных, научно-методических и научно-публицистических изданий.

Председатель оргкомитета Всероссийской политологической конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири» – 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 гг.  Инициатор и организатор ежегодных «Байкальских международных социально-гуманитарных чтений» 2007-2019 гг.

Член координационного научно-исследовательского Совета «История пенитенциарной политики Российского государства и Сибирь XVIII – ХХI вв.» при ИГУ.

Член Ученого совета Иркутского центра программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (МИОН) при ИГУ.

С 2013 г. эксперт Русского географического общества.

С 2014 г. эксперт интернетпроекта «Национальный эксперт» — федеральной площадки, на которой консолидированы мнения федеральных и региональных экспертов; и интернетпортала «Региональные комментарии».

Эксперт Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики» и eLIBRARY.RU с 2015 г.

Учебные курсы:  история КПСС, Отечественная история, политология, основы политической теории, сравнительная политология, политический маркетинг, социально-политическая экология, реклама, массовые коммуникации в рекламе, политическая реклама, экономика и менеджмент СМИ.

Научные интересы: аграрная история Сибири, социальная экология, теория и практика рекламы, менеджмент СМИ. Специалист в области отечественной истории, политологии и исторической географии и коммуникативистики.

Научная деятельность: Организатор и участник и 185 международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских, зональных, региональных, межвузовских и вузовских научных конференций, чтений, семинаров и круглых столов.

Автор и соавтор 10 монографий, 16 справочных изданий, 276 научных и научно-публицистических статей, 33 учебников, пособий и рекомендаций для учащихся, студентов и преподавателей и 196  материалов в СМИ и публицистической периодической печати.

С  2005 г. член Диссертационного совета по историческим наукам при Иркутском государственном университете.  Под его руководством защищено три кандидатских диссертации.

Под его руководством и при непосредственном участии реализован ряд научно-исследовательских проектов, среди них: «История постсоветских иркутских губернаторов» (2001-2014 гг.), «Современная история иркутской области» (2011-2014),  «Байкальские международные социально-гуманитарные чтения (2007-2017), «ВСОРГО в лицах: биобиблиографический словарь» (2011-2017),  «Выдающиеся географы Сибири» (2008-2017), «Аграрная история Иркутской области» (1982-2017) и др.

Лауреат  премии губернатора Иркутской области в области культуры и искусства 2014 г.