Зуляр Юрий Анатольевич

Доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения

ФИО: Зуляр Юрий Анатольевич
Уч. степень, звание и должность: доктор исторических наук, доцент, декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии истории и регионоведения.
Контакты: тел.: +7 (3952) 24-38-75
E-mail: uazulyar@yandex.ru
Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Чкалова, 2, каб. 303.
Часы консультаций: четверг с 9.00. – 15.00. ул. Чкалова, 2, к. 303, исторический факультет;
Образование и ученые степени:
Историк, исторический факультет ИГУ, 1979 г.
Доктор исторических наук, 2003, тема диссертации «История аграрного природопользования в советский период в Байкальском регионе».

Карьера:
1979 г. преподаватель кафедры истории КПСС ИГУ,
1985 г. старший преподаватель
1988 г. - доцент кафедры
2004 г. – профессор кафедры отечественной истории и политологии ИГУ,
2006 г. – заведующий кафедрой отечественной истории и политологии по наст.время,
2009 г. - заведующий отделением политологии по наст.время,
2010 г. - декан исторического факультета ИГУ по наст.время.

Членство в научных и экспертных организациях:
1989 г. – один из организаторов и член редколлегии одного из первых в стране независимого историко-политологического альманаха «Провинция».
2005 г. – член Диссертационного совета по историческим наукам при Иркутском государственном университете.
2007 г. – главный редактор организованной при его участии и руководстве серии «Политология. Религиоведение» научного журнала «Известия Иркутского государственного университета», входящей в Список ВАК.
2011 г. – заместитель главного редактора серии «История» журнала «Известия Иркутского государственного университета», входящей в Список ВАК.
Член редколлегии научных журналов: «Современные исследования социальных проблем»; «Вестник Бурятского научного центра СО РАН», «Вестник Забайкальского государственного университета».
2011 г. - ответственный редактор и автор издательского проекта Биоблиографический словарь «ВСОРГО в лицах»».
2008 г. - член Редакционной коллегии Серии «Выдающиеся географы Сибири» СО РАН.
Редактор 1-го тома «Историческая география» 6-томного академического издания География Сибири в начале XXI века и коллективной монографии «Иркутский край. Четыре века: история Иркутской губернии (области) XVII-XXI вв.». Член редколлегии журнала «Краевед Приангарья» с 2017 г.
Научный редактор и член редколлегий более 150 изданий и выпусков сборников документов, пособий, монографий, журналов.
Рецензент 20 научных, научно-методических и научно-публицистических изданий.
Председатель оргкомитета Всероссийской политологической конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири – 2008, 2010, 2012, 2016». Инициатор и организатор ежегодных «Байкальских международных социально-гуманитарных чтений» 2007-2017 гг.
2008-2010 гг. возглавлял Ученый совет общеуниверситетских кафедр.
С 2009 г. – член Ученого совета ИГУ
С 2010 г. - председатель Ученого совета исторического факультета.
С 2008 г. возглавляет Иркутское региональное отделение Российской ассоциации политической науки.
С 2013 г. возглавляет Иркутское региональное отделение Российского общества политологов.
Заместитель председателя совета Иркутского регионального отделения Русского географического общества.
Член координационного научно-исследовательского Совета «История пенитенциарной политики Российского государства и Сибирь XVIII – ХХI вв.» при ИГУ.
Член Ученого совета Иркутского центра программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (МИОН) при ИГУ.
С 2013 г. эксперт Русского географического общества. С 2014 г. эксперт интернетпроекта «Национальный эксперт» — федеральной площадки, на которой консолидированы мнения федеральных и региональных экспертов; и интернетпортала «Региональные комментарии». Эксперт Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики» и eLIBRARY.RU с 2015 г.
В 2013-2015 гг. – председатель комиссии по развитию массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ Общественной палаты Иркутской области.

Учебные курсы: история КПСС, Отечественная история, политология, основы политической теории, сравнительная политология, политический маркетинг, социально-политическая экология, реклама, массовые коммуникации в рекламе, политическая реклама, экономика и менеджмент СМИ.

Научные интересы: аграрная история Сибири, социальная экология, теория и практика рекламы, менеджмент СМИ. Специалист в области отечественной истории, политологии и исторической географии и коммуникативистики.

Участник и организатор 163 международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских, зональных, региональных, межвузовских и вузовских научных конференций, чтений и круглых столов.
Автор и соавтор 10 монографий, 12 справочных изданий, 260 научных и научно-публицистических статей, 33 учебников, пособий и рекомендаций для учащихся, студентов и преподавателей и 194 материалов в СМИ и публицистической периодической печати.

Под его руководством и при непосредственном участии реализован ряд научно-исследовательских проектов, среди них: «История постсоветских иркутских губернаторов» (2001-2014 гг.), «Современная история иркутской области» (2011-2014),  «Байкальские международные социально-гуманитарные чтения (2007-2017), «ВСОРГО в лицах: биобиблиографический словарь» (2011-2017),  «Выдающиеся географы Сибири» (2008-2017), «Аграрная история Иркутской области» (1982-2017) и др.

Лауреат  премии губернатора Иркутской области в области культуры и искусства 2014 г.