Рыбалко Михаил Леонидович

Уч. степень, звание и должность: кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, PhD, Политические науки (Political Science), Техасский технологический университет, США

Контакты:

Адрес: 664003, Иркутск, ул. Чкалова, 2.

E-mail: mikhail.rybalko@gmail.com

Часы консультаций: Среда 11:40-12:40, ул. Чкалова, 2, кафедра политологии, истории и регионоведения, каб. 221

Образование и учёные степени:

2014: PhD in Political Science (доктор философии по политологии), Техасский технологический университет (факультет политологии)

2003: Кандидат исторических наук

Тема диссертации: «Новая Зеландия и интеграционные процессы  в АТР после второй мировой войны”

1999: Диплом Иркутского государственного университета о высшем образовании с отличием. Специальность: «Историк, Преподаватель истории».

Карьера:

C 2016 – по н/в.–доцент кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ

2014 – 2016 – доцент кафедры восточных языков Московского государственного лингвистического университета (Евразийский лингвистический институт)

2008 – 2014 – докторант кафедры политологии Техасского технологического университета

2002 – 2014 – доцент кафедры регионоведения Сибирского институтa экономики, права и управления

Учебные курсы:

- Политология

- геополитика

- Образ России за рубежом;

- Внешняя политика КНР;

- Региональные политика Российской Федерации

- Международное право;

- Методы научного исследования

- Политические системы Северной Америке;

- Интеграционный процесс и международные организации

Научные интересы:

внешняя политика Новой Зеландиии; образ России за рубежом; интеграционные процессы в мире; международные организации; этнические меньшинства; гендерное и этническое представительство в парламенте; региональная политика России, проблемы окружающей среды на постсоветском пространстве; польская и немецкая этничность в Сибири / России

Владение иностранными языками:

Английский – свободно; испанский, немецкий, польский, украинский

Гранты и стажировки:

-    обучение на кафедре политологии Техасского технологического университета (2008-2014)

-     Университет в Шэмпэйн-Урбанна, Иллинойс, США (июль 2009 г.)

-     Оклендский университет, Новая Зеландия (май-август 2000 г.)

-     Летняя школа, Центрально-Европейский университет, Будапешт, Венгрия (июль – август 2002 г.)

-     Московский государственный институт международных отношений (июнь–июль 2001 г.)

-     Иллинойский Уэслианский университет (1996-1997)

Основные публикации:

Joseph Robbins and Mikhail Rybalko (2014). Voter Turnoutin a Dominant Party System: An Analysis of Electoral Participation in Russia’s Regions. Taiwan Journal of Democracy. 11(2):57-84

Joseph Robbins and Mikhail Rybalko (2012). Party Development in a Hegemonic Party System: An Analysis of Russia’s Regions. Journal of East European and Asian Studies. 3(1): 127-155.

Frank Thames and Mikhail Rybalko (2011) Genderand legislative behavior in post-communist Ukraine. Journal of East European and Asian Studies. 2 (1): 163-186.