Шмелев Валерий Юрьевич

Уч. степень, звание и должность: кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии науки

Контакты: тел.: +79086542655

E-mail: mln@home.isu.ru

Образование и ученые степени:

Иркутский государственный университет, 1988, исторический факультет, специальность «История КПСС», квалификация «Историк. Преподаватель истории КПСС»,

кандидат философских наук: иркутский государственный университет, 1995, тема «Интеллигенция как философская категория. Философско-методологический аспект»,

Карьера:

1988-1989 – стажер-исследователь при кафедре истории КПСС ИГУ

1989-1992 – зав. Кабинетом при кафедре философии.

1992 – 1995 – аспирант кафедры философии ИГУ

1995-на наст. время  преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры философии ИГУ (в наст. время – философии и методологии науки, исторического факультета»,

Владение иностранными языками: английский (со словарем)

Учебные курсы: «Философия», «Система онтологических категорий», «Эзотерические учения», «Философские проблемы химии», «Концепции современного естествознания».

Научные интересы: Категориальное моделирование сущего.

Основные публикации и монографии:

Учебно-методические работы

Концепции современного естествознания. Контрольно- обучающие тесты Учеб. пособ. для вузов / Иркутск: Иркут. ун-т, 2009,98с. – Соавт.: Кардашевский и др.

Научные публикации:

Диалектическая взаимозависимость христианских религиозных догматов и стереотипов. Известия Иркутского гос. ун-та. Серия «Философские науки» ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» №1(3) 2011. С.65-70. Соавт – Саженова С.А.

Состав и структура религиоведения как учебной дисциплины. Пятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения 4-х томах, т. 2, Иркутск, изд. ИГУ, 2011. С. 90-100

Диалектическая взаимозаменяемость христианских религиозных догматов и стереотипов. Историческая и социально-образовательная мысль, науч. журнал №3(8), «Изд. Дом Юг», Краснодар, 2011. С.124-128.  Соавт. - Саженова С.А.

Религиозный стереотип: к постановке проблемы Известия Иркутского гос. ун-та. Серия «Философские науки» ФГОБУ ВПО «Иркутский государственный университет» №2(9), ч.1, 2012 С.213- 217. Соавт. - Саженова А.С.

Проблема предметной и идеологической определенности религиоведения как учебной дисциплины Известия Иркутского гос. ун-та. Серия «Политология. Религиоведение» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»