Мальчуков Валерий Алексеевич

Уч. степень, звание и должность: доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и методологии науки

E-mail: malchukov.v@mail.ru

Образование и ученые степени:

Иркутский государственный университет, 1965, историко-филологический факультет, специальность «Филология»

кандидат философских наук: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 1975, тема «Методологические проблемы объяснения взаимосвязи слова и понятия»

доктор философских наук: Санкт-Петербургский государственный университет, 1994, тема «Функции семиотических понятий в научном познании»

Карьера:

1979-1980 – доцент кафедры философии Иркутского государственного университета

1981-1994 – заведующий кафедрой философии Иркутского государственного медицинского института

1995 по настоящее время профессор кафедры философии и методологии науки Иркутского государственного университета

Учебные курсы:

Философия

Философия и методология науки

Философия естествознания

Логика и теория аргументации

Методология и методы научного исследования в религиоведении

Методика конфессионального научного исследования

Научные интересы:

Проблемы семиотики и теории информации

Философия сознания

Проблемы искусственного интеллекта

Философия науки

Основные публикации и монографии:

1. Взаимосвязь слова и понятия в процессе коммуникации // Вестник Московского ун-та: философия. – 1973. – № 4. – С. 25-35.
  2. Функции понятия «язык» в научном познании // Философские науки. – 1986. – № 1. – С. 65-73.
  3. Семиотические понятия в научном познании. – Иркутск, 1992. – 183 с.
  4. Истинность высказываний как основание эффективной языковой коммуникации // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). – 2008. – № 6 (62). – С. 111-115. (в соавторстве с Мальчуковой Н.В.).
  5. Категориальное истолкование материи на пороге неклассической науки / В. А. Мальчуков // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года: материалы : в 2 т. - Иркутск, 2009. - Т. 1. - С. 26 Мальчуков В. А.
  6. Логико-семиотические условия обновления позднесредневекового европейского мировоззрения (по материалам романа У. Эко «Имя розы») // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2013. –  № 2. – С. 129-135. (в соавторстве с Мальчуковой Н. В.) импакт-фактор – 0, 209.
  7. Мальчуков В. А. Синкретичность интеллекта и языка у древнего человека (по Г. Гессе) // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2013. № 4. С. 131-137. (в соавторстве с Мальчуковой Н. В.) импакт-фактор – 0, 209.
  8. Мальчуков В. А. Семиотические основы творчества в естественнонаучном исследовании // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2014. – № 3. – С. 144-150.