Кузнецова Виктория Сергеевна

Кузнецова Виктория Сергеевна Кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии науки

В 2001 году окончила ИГПУ (ныне ПИ ИГУ) по специальности "Филология", получив квалификацию «учитель русского языка и литературы». С2002 г. по2005 г. - аспирантка кафедры философии ИГУ, научный руководитель - профессор кафедры, д.филос.н. Н.С. Коноплев. В2007 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Характер личностной самореализации женщины в современной России" по специальности 09.00.11 – социальная философия. В 2013 году получила степень магистра психологии в БГУЭП.

Основные научные интересы:

• Философия естествознания
  • Психология философии и религии
  • Искусство и религия
  • Философия постмодернизма
  • Гендерные проблемы современного общества

Публикации и исследования:

1. Флусова В.С. Воплощение логической матицы мифа в женской духовности // Некоторые актуальные вопросы философии и социальных наук: материалы межвузовской конференции. - Вып. 7. – Иркутск, 2005.

2. Флусова В.С. О кризисе семьи и возможных путях его преодоления // Методологическое обеспечение современных философских проблем. Вып. 4. – Иркутск, 2004.

3. Флусова В.С. Об использовании в рекламе гендерного конструкта женственности // Вестник факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета: сб. науч. трудов. – Иркутск, 2005. - №6.

4. Флусова В.С. Мудрость как воплощение личностного начала женщины Некоторые актуальные вопросы философии и социальных наук: материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. 7 / - Иркутск, 2005.

5. Флусова В.С. Взаимодействие пола, гендера и сексуальности женщины в контексте социальной практики Методологическое обеспечение современных философских проблем. Сборн. научн. трудов. Вып. 5. – Иркутск, 2006.

6. Флусова В.С. О социальном значение духовного самовыражения женского начала (на примере России) Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2006. - № 5.

7. Флусова В.С. Роль феминности в российских общественных отношениях. Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. – 2006. - № 4.

8. Флусова В.С. Забота как социально – духовное явление в женской практике //Материалы социально-гуманитарных чтений Иркутскго государственного университета: март – апрель 2007. – Иркутск: Иркут.ун-т, 2007. – С. 44 – 51.

9. Флусова В.С. Проблемы современного гендерного выражения женской духовности» // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года. – 2008. – С.708-714.

10. Флусова В.С. Феминность – социальный капитал Иркутской области» // Социально-экономическое развитие Прибайкалья: состояние, проблемы, перспективы. – 2008. – С. 126-131.

11. Флусова В.С. Написание статьи «Основные этапы развития русской философии и ее особенности» (в печати).

12. Флусова В.С. Социально-антропологические аспекты дизайна: к истории вопроса // Социально-экономическое развитие Прибайкалья: состояние, проблемы, перспективы. – 2009. – С. 170-174.

13. М.А. Кантырева, У.Р. Сергеева, В.С. Флусова «О значении новой идеологической концепции для России» // Вестник иркутского университета: Ежегод. науч. теорет. конф. Аспирантов и студентов: материалы. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. – С. 403-404

14. Флусова В.С. Социально-антропологические аспекты дизайна: к постановке проблемы // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года. – 2009. – С.292-296.

15. Флусова В.С. Дополнительное образование как фактор творческой самореализации женщин // Социально – философские проблемы современного общества: Сборник трудов по материалам Региональной научно – практической конференции, посвященной 75-летию В.Н. Харнахоева (Иркутск, 19 февраля 2010г.) – Иркутск, 2010. - С.236-238.

16 Дидин И.П., Константинова С.А. Флусова В.С. Формирование русского национального характера Вестник иркутского университета: Ежегод. науч. теорет. конф. аспирантов и студентов: материалы. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010.

17.Коноплев Н.С., Флусова В.С. Становление личностного статуса современной российской женщины: монография Иркутск: Оттиск, 2010.

18. Флусова В.С. Развитие «актуальной нравственности» как приоритетная цель уроков религиоведения Четвертые университетские соц.-гуманитарные чтения 2010 года: материалы в 3 т. Т 1. - Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 2010.

19. Флусова В.С. Социальное служение РПЦ как программа взаимодействия с государством и обществом - Материалы X-го православно-образовательного форума «Золотые купола России». - Черемхово, 13 апр. 2011г.

20. Флусова В.С. Основы светской этики и религиозных культур: методическое пособие по организации и дидактическому содержанию учебной деятельности - Иркутск: Центр оперативной полиграфии, ИГУ, 2011.

21. Флусова В.С. Принципы развития национальной системы образования и возможности их реализации в курсе религиоведения - Религия в культурном пространстве северо-восточной Азии — сборник научных статей IIIМедждународный симпозиум, 7-8 июня 2012г.- Чита: ЗабГУ, 2012.

22. Флусова В.С. Исследование влияния степени религиозности на социальные установки отношения к аутгруппам в православной среде / В.С.Флусова // Изв. ИГУ. Т.7. Сер.Политология. Религиоведение.- 2014. - С.195-202.

23. Флусова В.С. О взаимосвязи этнического самосознания в обществе и гендерной

роли женщин / В.С.Флусова // Психолого-экономические и этнокультурные ресурсы улучшения межнациональных отношений в российских регионах: материалы международной науч.-практ.конф. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2014. – С. 143-149.

24. Флусова В.С., Карнышева О.А., Ступина О.П. Образ мира у шаманистов и православных Прибайкалья  - в печати.

Читаемые курсы:

В.С Кузнецова ведет лекции и практические занятия по следующим дисциплинам:

• Философия
  • Философские проблемы естествознания
  • Философские проблемы химии
  • Методология и методика преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики»
  • Эстетические проблемы в религиоведении
  • Психология религии