Куйбарь Владимир Иванович

Доктор философских наук, зав.кафедрой философии и методологии науки.

Зав.отделением философии и методологии науки исторического факультета.

Образование и карьера:

В 1974 году окончил физический факультет Иркутского государственного университета.

В 2001г.в ИГУ защитил кандидатскую диссертацию «Философские основания понятия «эколого-информационная реальность» (теоретикометодологический аспект)».

В 2012 г.  в БГУ защитил докторскую диссертацию «Эколого-информационное общество» как этап развития глобальной цивилизации(мировоззренческо-методологический аспект)».

С 1980 г.  ст. преп., доц., проф., заведующий кафедрой, проректор по учебной работе в вузах г. Иркутска. С 2012 - декан факультета философии и теологии Иркутского государственного университета, а с 2015г. заведующий кафедрой философии и методологии науки ИГУ.

Повышение квалификации:

Обучение в ФГБОУ ВПО «ИГУ» по программе «Использование современных информационных систем при организации и ведении обучения в высшей школе» (2013 г.) - 72 часа.

Обучение в ФГБОУ ВПО «ИГУ» по программе «История и философия науки» (2014 г.) -72 часа.

Обучение в НОУ ВПО «ПСТГУ» по программе «Государственно-конфессиональное регулирование теологического образования»(2015 г.) -16часов.

Обучение в НОУ ВПО «ПСТГУ» по программе «Православная библеистика»(2015 г.) - 20 часов.

Специалист в области:философии устойчивого развития, теории глобального регионализма, концепций современного естествознания

Область научных интересов: теория устойчивого развития цивилизации интегрирующая в себе междисциплинарные познавательные ресурсы и прежде всего синергетический подход к развитию и параметризмууправляемости этим развитием; философия духовности и субъективации в религиозной традиции, определяющих основные тенденции изменений социальной структуры современного общества.

Преподаваемые дисциплины и специализированные авторские курсы:

«Концепции современного естествознания»

«Взаимодействие научного и религиозного мировоззрений»

«Православная цивилизация в глобальном мире»

Руководит курсовыми и дипломными работами. Осуществляет научное руководство магистерскими и аспирантскими исследованиями. Выступает оппонентом диссертационных исследований по философии.

Автор более 60 учебных и научных работ, в том числе монографий:

«Философские основания понятия «Эколого-информационная реальность». Теоретико-методологические очерки»(монография), 2001 г.

«Научная картина эколого-информационного общества. Методология устойчивого развития (монография), 2004 г.

«Эколого-информационный глобализм и устойчивое развитие цивилизации. Теоретико-методологический аспект» (монография), 2005 г.

«Концепции современного естествознания»(учебное пособие)-2006 , 2015 гг.

«Феномен глобального регионализма и деятельность русской православной церкви в современном мире»(научно-учебное издание) - 2013 г.

19 научных статей в журналах из списка ВАК;