Туров Михаил Григорьевич

Уч. степень, звание и должность: к.и.н., доцент

Контакты:

E-mail: mikturov@yandex.ru

Адрес: ул. Чкалова, 2.

Образование и учёные степени: 1966 по 1968 гг. – служба в армии. 1969-1974 гг. учеба на историческом факультете Иркутского государственного университета.1986 г. - защита кандидатской диссертации в Ученом Совете Лен. части Института Этнографии АН СССР (научный руководитель академик Р.Ф. Итс, оппоненты  - д.и.н. Е.А. Алекесеенко, д.и.н. Л.П. Хлобыстин).

Карьера: Этнографические исследования группы Приангарских эвенков начались со второго курса (в1970 г.). В1974 г., после получения диплома "Историка, преподавателя истории и обществоведения", М.Г. Туров был принят в штат сотрудников кафедры всеобщей истории ИГУ на должность инженера.

После защиты диссертации, с 1987 по 1990г. исполнял должность заведующего лабораторией археологии и этнографии при кафедре всеобщей истории ИГУ. В1990 г. присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.

Экспертные этносоциологические исследования на предмет выявления социально-экономических последствий промышленного освоения районов проживания КМНСС и ДВ начаты в 1987 году и продолжаются по настоящее время. С2010 г. М.Г. Туров является действительным членом Экспертно-консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов при Полномочном представителе Президента РФ по Сибирскому федеральному округу.

Преподавательская деятельность началась руководством студенческой этнографической практики (1977-1989 гг.) и затем продолжалась чтением специальных курсов по общей и региональной этнографии на историческом факультете ИГУ. С2000 г. по настоящее время – доцент кафедры археологии, этнологии, истории древнего мира исторического факультета ИГУ.

Учебные курсы:

- История первобытного общества

- Этнология и социальная антропология

- Этнография народов Сибири

- Проблемы культурогенеза доклассовых обществ

- Этнология

- Традиционное хозяйство народов Сибири в условиях рыночных отношений (конец XX - начало XXI вв.

- Этноархеология.

Научные интересы: этнология: культуры охотников умеренной таежной зоны Евразии и Северной Америки.

Основные публикации и монографии: По основному профилю научной деятельности опубликовано в различных изданиях более 30 работ, из которых 4 авторские монографии.

Основные публикации:

Туров М.Г. Хозяйство эвенков таежной зоны Средней Сибири в конце XIX – начале XX в.: (принципы освоения угодий). – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1990. – 176 с.

Туров М.Г. Эвенки. Основные проблемы этногенеза и этнической истории. – Иркутск: Изд-во «Амтера», 2008. – 228 с.

Turov M.G. Evenki economy in the central Siberian taiga at the turn of the 20th century: principles of land use. -Edmonton: Canadian Circumpolar Institute Press, 2010. – 162 p.