Электронная почта:
as122@yandex.ru

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул Чкалова, 2, кафедра мировой истории и международных отношений

Расписание консультаций

По предварительной договоренности по почте

Резюме (DOC, 45 Кб)

SPIN РИНЦ: 8302-8540
ORCID: 0000-0001-8965-8957
ResearcherID: L-1315-2017

Научно-педагогический стаж: 20 лет

Новиков Алексей Геннадьевич

Кандидат исторических наук, доцент

j

Образование, ученые степени

• Кандидат исторических наук, тема диссертации: «Погребальная практика населения глазковской культуры Прибайкалья: по материалам могильника Хужир-Нугэ XIV», Института археологии и этнографии СО РАН, г. Новосибирск, 2007 г.
  • Аспирантура, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 2000-2003 гг.
  • Диплом о высшем образовании, специальность «Историк. Преподаватель истории», Иркутский государственный университет, 2000 г.

Дополнительное образование / Повышение квалификации

• «Оценка и управление профессиональными рисками», 2022 г.
  • «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», 2022 г.
  • «Цифровая педагогика. Интеграция образовательных технологий на основе ИКТ в цифровую среду», Бурятский государственный университет, г. Улан-Удэ, 2021 г.
  • «Инструменты цифровой экономики в образовательном процессе: интенсивное погружение в работу с новыми платформами», 2020 г.

Исследовательские интересы

Древние культуры Прибайкалья (мезолит - поздний железный век): погребальные практики, хронология и периодизация, хозяйственные и социальные отношения, обмен

Читаемые курсы за 2021/2022 уч. год

Бакалавриат:

• История мировых религий
  • Ранние цивилизации мира
  • Личность и социальные функции шамана

Магистратура:

• История культур эпохи палеометалла в Сибири (по материалам археологических источников)
  • Проблемы археологического источниковедения
  • Становление и развитие полеоантропологических исследований
  • История оружиеведения в археологических исследованиях
  • История исследования наскального искусства Байкальской Сибири
  • История становления и эволюции социальных структур древних обществ
  • Проблемы культурогенеза доклассовых обществ в исторических науках и археологии
  • История археологических исследований каменного века Северной и Центральной Азии
  • История археологического байкаловедения
  • История развития, принципы и методы современной этноархеологии
  • Правоведение в области охраны и использования культурного наследия

Автор более 80 научных трудов

Монографии

• Новиков А. Г., Воробьева Г. А., Горюнова О. И., Вебер А. В. Многослойный геоархеологический объект Саган-Заба II на Байкале: археология и палеоэкология. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2023.

Статьи

1. Robert J. Losey, Tatiana Nomokonova, Mikhail V. Pastukhov, Alexis Hunter, Aleksei G. Novikov, Olga I. Goriunova, Andrzej W. Weber. A Body Size Approach to Understanding Holocene Seal Hunting at Lake Baikal in Siberia // Archaeological and Anthropological Sciences. 2023. – V. 15, Iss. 4. – P. 1-15.
  2. Новиков А.Г., Горюнова О.И. Металлические кельты с побережья Малого моря озера Байкал // Археология, этнография и антропология Евразии. 2022. Том 50, № 1. С. 85–90.
  3. Novikov A.G., Goriunova O.I. Metal Celts from the Little Sea Coast of Lake Baikal //Archaeology, Ethnology and Anthropology of Eurasia. 2022. № 50/1. P. 85–90.
  4. Горюнова О.И., Новиков А.Г., А.В. Вебер. Новые материалы по бронзовому веку Приольхонья (могильник Туаханэ IX) // Изучение древней истории Северной и Центральной Азии: от истоков к современности. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2022. – С. 118-120.
  5. Новиков А.Г., Горюнова О.И. Комплексы погребений охотников-рыболовов бронзового века Приольхонья (озеро Байкал) // Евразия в энеолите – раннем средневековье (инновации, контакты, трансляции идей). – С.-Петербург: ИИМК РАН, 2022. – С. 89-91.
  6. Савельев Н.А., Новиков А.Г., Соколова Н.Б., Мархаева Д.А., Горюнова О.И. Технико-морфологический анализ керамики среднего неолита юго-западного побережья Байкала (по материалам стоянки Падь Долгая II) // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер.: Геоархеология. Этнология. Антропология. 2022. Т. 41. - С. 104-112.
  7. Горюнова О.И., Новиков А.Г. Многослойные геоархеологические объекты побережья озера Байкал: итоги и перспективы изучения // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер.: Геоархеология. Этнология. Антропология. 2022. Т. 42. - С. 43-66.
Загрузить еще