Телефон:
+7 (902) 170-00-13

Электронная почта:
bisaagan@yandex.ru

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул Чкалова, 2, кафедра мировой истории и международных отношений

Расписание консультаций

По предварительной договоренности по почте

Резюме (DOC, 45 Кб)

SPIN РИНЦ: 9846-7914
ORCID: 0000-0002-1249-0882
ResearcherIDА-6802-2019
Scopus AuthorID
57191630695

Блоги и соцсети: страница в Вк

Научно-педагогический стаж: 3 года

Лохов Дмитрий Николаевич

Преподаватель кафедрыj

Образование, ученые степени

• Диплом магистра. Направление «Археология», Иркутский государственный университет, 2017 г.
  • Диплом о высшем образовании. Специальность «Историк. Преподаватель истории», Иркутский государственный университет, 2005 г.

Исследовательские интересы

Археология, этнология, этнография народов Сибири, история первобытного общества, керамическое производство и проблемы литопроизводства Байкало-Енисейской Сибири

Читаемые курсы в 2023/24 учебном году

Бакалавриат:

• Археология
  • Этнология и социальная антропология
  • История первобытного общества
  • Учебная ознакомительная (археологическая) практика

• 2021 г. – Сибирский исторический форум, г. Красноярск
  • 2021 г. – Культура русских в археологических исследованиях: археология Севера России, г. Сургут
  • 2020 г. – LX Российская археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных, г. Иркутск
  • 2019 г. – V Северный археологический конгресс, г. Ханты-Мансийск

Статьи

1. Рженев Н. А., Лохов Д. Н., Печенин С. А. Система рыболовства у русского старожильческого населения в Северном Приангарье (по материалам объекта археологического наследия «Деревня Ёдарма») // Культура русских в археологических исследованиях: археология Севера России. Омск, Сургут, 2021. Т. 1. С. 264-269.
  2. Лохов Д. Н., Дударёк С. П. Формирование североангарского типа жилого комплекса по материалам раскопок русского старожильческого поселения Деревня Ёдарма // Культура русских в археологических исследованиях: археология Севера России. Омск, Сургут, 2021. Т. 2. С. 143-148.
  3. Дударёк С. П., Лохов Д. Н. Погребальные комплексы эпохи неолита Северного Приангарья // Труды VI (XXII) Всероссийского археологического съезда в Самаре. СПб., 2020. С. 139-140.
  4. Кузнецов А. М., Роговской Е. О., Лохов Д. Н., Новосельцева В. М. Рыболовство в системе жизнеобеспечения древнего населения Северного Приангарья в раннем голоцене (по материалам многослойных памятников в низовьях Ангары) // Археология, этнография и антропология Евразии. 2020. Т. 48, № 1. С. 52-60.
  5. Кузнецов А. М., Дударёк С. П., Лохов Д. Н., Роговской Е. О., Савельев Н. А., Тимощенко А. А. Баллистические характеристики каменных наконечников среднего голоцена Северного Приангарья // Известия лаборатории древних технологий. 2020. Т. 16, № 1 (34). С. 35-61.
  6. Савельев Н. А., Дударёк С. П., Тимощенко А. А., Лохов Д. Н. Могильник Сосновый Мыс в Северном Приангарье: анализ погребального обряда и результаты радиоуглеродного датирования // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2020. Т. 34. С. 3-37.

Учебные пособия

1. Бердников И. М., Лохов Д. Н. Керамика в археологии: описание, анализ, методы исследования : учебное пособие. Иркутск, 2014. – 163 с.

Членство в редколлегиях научных журналов

• Ответственный секретарь журнала «Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология»
  • Ответственный секретарь ежегодника «Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры»
  • Ответственный редактор сборника «Материалы LX Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных с международным участием»