Кузнецов Сергей Ильич

Уч. степень, звание и должность: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений

Председатель докторского диссертационного совета по историческим наукам в ИГУ. Член научного совета образовательного консорциума RJE3 в университете Хоккайдо (Япония).

Контакты: тел.: (3952) 200-775.

E-mail: s.kuznetsov@mail.ru

Адрес: ул. Чкалова, 2.

Образование и учёные степени:

Доктор исторических наук: Иркутский государственный университет, 1994, тема: «Японские военнопленные в СССР (1945-1956 гг.»

Кандидат исторических наук: Томский государственный университет, 1984, тема: «Англо-японские отношения (1945-1964 гг.)»

Карьера:

С 2008 - по н/в. – заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений ИГУ

2000-2008 – декан исторического факультета ИГУ

1996-2002 – заведующий кафедрой современной отечественной истории ИГУ

1995 – по н/в – профессор кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ

1986 – 1995 - доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений ИГУ

1984 – 1986 – старший преподаватель кафедры кафедры всеобщей истории ИГУ

1982-1984 - ассистент кафедры всеобщей истории ИГУ

Членство в научных и экспертных организациях:

Член диссертационных Советов по историческим наукам в ИГУ и в Институте Монголоведения, буддологии и тибетологии (г.Улан-Удэ).

Член Ученого совета исторического факультета ИГУ.

Член научного Совета Межрегионального института общественных наук (Иркутск)

Член редколлегии журнала Journal of Slavic Military Studies (США).

Член редколлегии журнала Вестник Бурятского научного центра  СО РАН (Улан-Удэ)

Зам. редактора серии «История» журнала Известия Иркутского государственного университета

Член редколлегии серии «Политология»  журнала Известия Иркутского государственного университета

Гранты и стажировки:

1997 – грант JSPS (Япония) для научной стажировки в университете Цукуба (1997-1998 гг.).

2000 – грант Сороса для работы в архиве Центрально-Европейского университета.

2001, 2003, 2004 - приглашенный профессор Центра исследований Северо-Восточной Азии (NEAR) университета Симанэ (Япония)

2007-2008 - приглашенный профессор Центра северных культур университета Хоккайдо

Владение иностранными языками:

Английский, японский

Учебные курсы: История стран Азии и Африки в средние века и новое время; История зарубежных стран Востока (средние века и новое время); История Японии; Конфликты в современных международных отношениях; Япония в системе Восток-Запад.

Научные интересы:

история российско-японских отношений,  история политической власти Японии XIX-XXвв., история японоведения и востоковедения в Сибири, историография международных отношений.

Основные публикации и монографии:

*см. приложение*