Телефон:

Электронная почта:
fedosova.ea@gmail.com

Адрес:

664025, г. Иркутск, ул Чкалова, 2, кафедра мировой истории и международных отношений

Расписание консультаций:

По предварительной договоренности по почте

Резюме (DOC, 45 Кб)

Научно-педагогический стаж – 2 года

Федосова Екатерина Анатольевна

Преподаватель кафедрыо

Образование, ученые степени

• Диплом магистра по направлению «Международные отношения», Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 2018 г.
  • Диплом бакалавра по направлению «Международные отношения», Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 2016 г.

Стажировки

• RJE3 (East Russia – Japan Expert Education Program). Подготовка экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья. Университет Хоккайдо, Саппоро, Япония, 2016-2017 гг.

Исследовательские интересы

Языковая политика, история Италии в XX веке, история Венецианской республики, международные отношения в Восточной Азии, история Японии в новое и новейшее время

Читаемые курсы

Бакалавриат, 2021-22 учебный год:

• История международных отношений и внешней политики РФ
  • Региональные аспекты современных международных отношений
  • Политические системы в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона

Конференции

• III Международная научная историческая конференция «Черноморские чтения», Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, г. Симферополь, 2017 г.;
  • Всероссийская научная конференция «Социальный протест на Востоке и Западе: взгляд из Сибири», Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 2017 г.;
  • XII Международная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ – 2016», г. Пшемысль, Польша, 2016 г.;
  • Девятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 2016 г.;
  • Международная научно-практическая конференция «Формирование обучающегося сообщества как условие успешной социализации личности», Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 2015 г.;
  • XI Международная научно-практическая конференция «Научная индустрия европейского континента-2015», г. Прага, Чехия, 2015 г.;
  • Международная научно-практическая конференция «Социокультурная среда в изменяющемся мире: тенденции, проблемы, поиски», Восточно-Сибирская государственная академия образования, г. Иркутск, 2014 г.;
  • Международная научно-практическая конференция «Социокультурные механизмы преемственности ценностей», Восточно-Сибирская государственная академия образования, г. Иркутск, 2013 г.

Публикации

1. Федосова Е. А. Языковая политика Японской империи эпохи Мэйдзи / Е. А. Федосова // Черноморские чтения : труды III Междунар. науч. ист. конф. (г. Симферополь, 5 апреля 2016 г.) / Крым. федерал. ун-т им. Вернадского. – Симферополь : ООО «Антиква», 2017. – С. 286–290.
  2. Федосова Е. А. Сигэру Каяно и борьба за права айнов в Японии / Е. А. Федосова // Социальный протест на Востоке и Западе: взгляд из Сибири : материалы 91 всерос. науч. конф. Иркутск, 12 мая 2017 г. / ФГБОУ ВО «ИГУ» ; [редкол.: С. И. Кузнецов [и др.]]. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – С. 142–147.
  3. Федосова Е. А. Политика правительства Японии по отношению к коренному народу айнов / Е. А. Федосова // Materiały XII Międzynarodowej naukowipraktycznej konferencji «Wykształcenie i nauka bez granic-2016». Volume 12. Prawo. Historia. Filozofia. Politologia. – Przemyśl : Nauka i studia, 2016. – С. 28–35.
  4. Федосова Е. А. Английские заимствования в итальянском языке / Е. А. Федосова // Девятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения. В 2 т. Т. 2 : материалы / ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2016. – С. 72-74.
  5. Федосова Е. А. Языковая политика литовского правительства как условие социализации национальных меньшинств в постсоветский период / Е. А. Федосова // Формирование обучающегося сообщества как условие успешной социализации личности : материалы Международ. науч.-практ. конф. (г. Иркутск, 2 марта 2015 г.). – Иркутск : ПИ ИГУ, 2015. – С. 262-266.
  6. Федосова Е. А. Языковая политика правительства Б. Муссолини / Е. А. Федосова // Materiály XI Mezinárodní vědecko-praktická konference «Vědecký průmysl evropského kontinentu-2015» (27 listopadu - 05 prosinců 2015 roku). Díl 4. Právní vědy. Historie. – Praha : Publishing House «Education and Science», 2015. – С. 73-77.
  7. Федосова Е. А. Эволюция языковой политики и языковой ситуации в Италии (1871–2010) / Е. А. Федосова // Социокультурная среда в изменяющемся мире: тенденции, проблемы, поиски : материалы Международ. науч.-практ. конф. (г. Иркутск, 14 ноября 2014 г.). – Иркутск : ВСГАО, 2014. – С. 31-38.
  8. Федосова Е. А. Национальный язык как ценность (на примере народов современной Индии) / Е. А. Федосова // Социокультурные механизмы преемственности ценностей : материалы Международ. науч.-практ. конф. (г. Иркутск, 15-16 ноября 2013 г.). – СПб. : Алетейя, 2013. – С. 96-99.
Загрузить еще