Уткина Надежда Евгеньевна

Должность: преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ

Контакты:  nadya-chugunova38@yandex.ru

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул Чкалова, 2, кафедра мировой истории и международных отношений

Образование:

• Аспирантура, Иркутский государственный университет (2017-2020 гг.), тема диссертации: «Влияние региональной политики Европейского союза на политику регионалистских партий государств-членов на примере Франции и Испании: сравнительный анализ». Окончена с присуждением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».
  • Диплом о высшем образовании с отличием Иркутского государственного университета (2009-2014 гг.)  «Специалист в области международных отношений».

Карьера:

• 2019 г. – по настоящее время – преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ

Стажировки:

2016 (январь-май) Реннский институт политических учений (г. Ренн, Франция)

2018 (октябрь)  Исторический архив Европейского союза, Институт Европейского Университета (г. Флоренция, Италия)

Владение иностранными языками:

Английский, французский

Учебные дисциплины:

Основы дипломатии.

Научные интересы:

Региональная политика ЕС, политический партии Франции, Испании, внутренняя политика ЕС

Публикации:

1. Чугунова Н.Е. Еврооптимизм и евроскептицизм в стратегиях правых партий Франции: краткая характеристика / Девятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения. В 2 т. Т.2. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2016. –С. 62–68.
  2. Чугунова Н.Е. Франко-китайское партнерство: итоги государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина во Францию в 2014 г. / Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Регионоведение. Т. 21. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – С. 49–55.
  3. Чугунова Н.Е. Бретонский регионализм: история и современность   / Десятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения. В 2 т. Т.1. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – С. 179–185.
  4. Чугунова Н.Е. Европейский союз и Французское государство в официальных документах и публичном дискурсе Бретонской партии и Демократического бретонского союза / Молодежь Европы и России. Европа и Европейский союз глазами ученых: матер. междунар. науч. конф. (17-19 мая 2018 г., г. Томск) / сост. И.В. Губарева; под ред. Л.В. Дериглазовой. – Томск: Изд-во Том.ун-та, 2018 – С. 154-159.
  5. Чугунова Н.Е. Национальное и наднациональное в публичном дискурсе бретонских регионалистских партий / Европа и Европейский союз глазами ученых / под ред. Л.В. Дериглазовой. – Томск: Изд-во Том.ун-та, 2018 – С. 248-259.
  6. Чугунова Н.Е. Европейский Союз и транснациональные угрозы безопасности в программных документах и общественном дискурсе регионалистских партий Франции / Европейский Союз и Россия в глобальном контексте: внутренние и внешние вызовы : сборник научных работ / под общ.ред. П. А. Калиниченко, О. В. Корнеева, А. С. Леонова. — Москва : РГ-Пресс, 2019. – С. 80-94.