Факультет сегодня

Область применения знаний для выпускников исторического факультета довольна широка. Они работают в системе среднего и высшего образования, сотрудниками академических и отраслевых научных институтов, музеев, финансовых компаний, туристических и рекламных фирм, в информационно-аналитических департаментах федеральных и региональных органов власти.

Исторический факультет ИГУ ведет подготовку по направлениям «История», «Международные отношение» (с обязательным изучением двух иностранных языков), «Политология», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Зарубежное регионоведение», «Организация работы с молодежью», «Регионоведение России» и «Культурология».

В структуре факультета пять кафедр: истории России (заведующий – проф. Л.М. Дамешек), мировой истории и международных отношений (проф. С.И. Кузнецов), политологии, истории и регионоведения (проф. Ю.А. Зуляр), философии и методологии науки (проф. В.И. Куйбарь), религиоведения и теологии ().

Кроме того, работают лаборатории изучения истории ИГУ (руководитель – доц. И.В. Олейников), исторической и политической демографии (доц. К.В. Григоричев), Центр международных и европейских исследований им. Фернана Броделя (доц. Л.О. Игумнова), Центр Азиатско-Тихоокеанских исследований (проф. В.П. Олтаржевский).

Современный уровень подготовки историков, специалистов-международников и политологов обеспечивается также за счет контактов с ведущими российскими и зарубежными научно-образовательными центрами. Исторический факультет поддерживает прямые связи с университетами США и Канады, Франции и Польши, Китая и Монголии, Японии и Новой Зеландии, а также международными организациями, включая ЮНЕСКО. Студенты и аспиранты факультета имеют возможность стажироваться за рубежом.

Студенты проходят практику в Правительстве Иркутской области, Законодательном Собрании Иркутской области, администрации города Иркутска, представительстве МИД России в городе Иркутске, Государственном архиве Иркутской области и др.

Среди выпускников факультета – политические деятели, руководители предприятий, учреждений и банков не только нашей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья. Часть выпускников успешно реализует себя, работая в средствах массовой информации, общественно-политических организациях и силовых структурах.

Выпускники факультета способны успешно конкурировать на рынке труда и найти работу в любых государственных и негосударственных структурах, имеющих как российские, так и зарубежные контакты.