Архив новостей

год: месяц: тип:
news

«Иркутск-355 в лицах и фактах»

  /   Подразделение: Общее

В музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова 9 апреля прошел первый день сезонных интеллектуальных игр для школьников «Иркутск-355 в лицах и фактах», посвященных юбилею столицы Приангарья. Организаторами выступили исторический факультет ИГУ, клуб молодых ученых «Альянс» и музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова.

news

Археологи получили грант Российского научного фонда

  /   Подразделение: Общее

Проект археологов ИГУ «Историко-культурная динамика в период неолита на юге Средней Сибири (по материалам керамических комплексов)» стал победителем конкурса грантов Российского научного фонда (РНФ). Размер гранта – 15 млн рублей на три года.

news

5/7 жизни - в полях.

  /   Подразделение: Общее

30 марта кандидату исторических наук, доценту кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, археологу Николаю Александровичу Савельеву исполняется 70 лет.

news

Иркутские археологи показали свой высокий класс

  /   Подразделение: Общее

В Чите состоялась 56-я Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (РАЭСК). На форум, который с 23 по 26 марта принимал Забайкальский государственный университет, приехали около ста российских студентов, а также молодые специалисты из Польши и Монголии.

news

Я поведу тебя в музей

  /   Подразделение: Общее

Студенты исторического факультета посетили выставку "Ближний свет издалека", посвященную писателю Валентину Распутину, которая открылась в Иркутском областном краеведческом музее. Сотрудничество студентов исторического факультета с музейным сообществом идет наиболее активно. С одной стороны, в большинстве своем руководители музеев Иркутска - выпускники истфака разных лет. С другой - с 2013 года факультет готовит бакалавров по направлению "Музеология и и охрана объектов культурного и природного наследия", поэтому студенты не только посещают выставки, но и знакомятся с работой музеев в ходе учебных практик.

news

Иркутский политолог рассказал о геополитике Милютина

  /   Подразделение: Общее

Байкальская Сибирь в военной истории России. Под таким названием 25 марта в Иркутске прошла региональная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения автора военной реформы 1860-70-х годов Д.А. Милютина.