Кружалина Анастасия Алексеевна

Кружалина Анастасия Алексеевна - кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения

Дата рождения: 20 февраля 1990г.
Образование:
Высшее: ФБГОУ ВПО «Иркутский государственный университет», Исторический факультет, Специальность «История» (2011г.), диплом с отличием.
Кандидат исторических наук (2013г.) Диссертационное исследование: «Национальный вопрос в общественном мнении сибиряков во второй половине XIX века (на материалах периодической печати)»
Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения.

Контактные данные:
e-mail: kliokrua@yandex.ru

Сфера научных интересов: «Национальный вопрос» в России XIХ-XXIвв., история общественно-политической мысли Российской империи.

Гранты, повышение квалификации:
1. Четырежды обладатель гранта Фонда Михаила Прохорова в рамках конкурса «Академическая мобильность» (2010, 2011, 2012, 2013 гг.).
2. Байкальская школа Молодого автора (при поддержке издательского Центра «Вестник Евразии», ректората ФГБОУ ВПО «ИГУ», Либерального Фонда им. Фридриха Науманна и Фонда им. Фридриха Эберта (Германия) (Иркутская область, ст. Голубые ели, сентябрь 2011г.)
3. Гранты Ректора ФГБОУ ВПО «ИГУ» в рамках конкурса грантов «Молодым сотрудникам и аспирантам ИГУ( 2011г.; 2013 г.)»
4. Курсы повешения квалификации «Инновационные и активные методы обучения»; Государственная академия промышленного менеджмента им. Н. П. Пастухова, г. Ярославль; 72 часа (2015 г.).
5. Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде представителей совещательных структур и молодежных общественных объединений (Барнаул, ноябрь 2015).
6.Курсы повешения квалификации «Дистанционное образование в ВУЗе: применение системы управления обучением MOODLE»; 36 часов (30 сент. 2016 г.)

Постоянный участник международных конференций в Китае, России, Польше, Германии, Белоруссии. Автор свыше 30-ти научных работ, опубликованных в научных журнала и сборниках России, Польши, Украины, Германии, Австрии, среди которых публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК, РИНЦ.

Избранные публикации:
1. Кружалина А. А Герцен о генезисе революционных идей в России // Днi науки iсторического факультету: Матерiали III Мiжнародноiнауковоiконференцiiмолодихучених, присвяченоi 65-рiччю Перемоги у ВеликiиВiтчизнянiйВiйнi. - Киiв, 2010. - Вип. III. - Ч. 4. – С. 124 – 126.
2. Кружалина А. А «Синдром коронной нации»: Польские революционеры – Российские реакционеры // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук . - М., 2010. -№ 10. - С. 48 – 51.
3. Кружалина А. А. Немецкое влияние – российское величие: взгляд изнутри российской общественности XIX столетия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики . - Тамбов. - 2011. - №1. - С. 123-125.
4. Кружалина АА Польский вопрос в дискуссиях российской общественности XIX века // Вестник БГУ. Серия «История»,2013.№1. ¬¬– С 134-146.
5. Kruzhalina A. A. «Russian Germans» in the Empire of the Romanovs: Interpretation of Siberians` Public Opinion in the Press of the Second Half of XIX // Proceedings of International scientific and historical Conference named after academician L. Blumentrost. №1. – Berlin: wissenschaftlicheWelt e. V., 2013. – P. 105 – 112.
6. Кружалина А. А. «Еврейский вопрос» по материалам сибирских газет второй половины XIX века // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение». – Иркутск: Изд-во ИГ. - 2013. - № 2. - С. 157-166.
7. Кружалина А. А. Национальный вопрос в общественном мнении сибиряков во второй половине XIX века (на материалах периодической печати) // Автореф… дис. канд. ист. наук. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2013. - 26 с.
8. Kruzhalina A. A. Hermeneutical interpretation features polyethnicity Siberian society pages of newspaper presses in the region of the second half of the XIX century // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. – Austria, Vienna. - 2014. - № 3. - P. 28 – 34.
9. Кружалина А.А. От «китайского гостеприимства» до «желтой угрозы»: формирование Внутрироссийского китайского вопроса на страницах сибирской газетной прессы второй половины XIX века // Историческая и социально-образовательная мысль. – Краснодар, 2014. – Т. 6. – № 6. – Ч. 1. – С. 73-79.
10. Кружалина А. А. Национальный фактор в формировании сибирской идентичности: национализм vsпровинционализм (на материалах периодической печати второй половины XIX века) // Реальность этноса. Роль образования, культуры и литературы в формировании российской гражданской идентичности: Сборник статей по материалам XVII Международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию Института народов Севера Герценовского университета. Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2015 г. / Под науч. ред. И. Л. Набока. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2016. – С. 87-93.