Мальчукова Нина Валерьевна

Уч. степень, звание и должность: доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии и методологии науки

E-mail: ninamalchukova@mail.ru

Образование и ученые степени:

Иркутский государственный университет, 1998,филологический факультет,специальность «Филология»

SarahLawrenceCollege, NY, USA (академическаяпрограммапообменустудентовAmericanCollegiateConsortium (АСС)), 1995–1996

кандидат философских наук: Иркутский государственный университет, 2001, тема «Природа эффективности языковой коммуникации (методологический аспект)»

доктор философских наук: Сибирский федеральный университет, 2009, тема «Проблема оснований общей теории языка»

Карьера:

2001-2003– ассистент, преподаватель, старший преподаватель кафедры философии Иркутского государственного университета

2003-2009 – доцент кафедры философии Иркутского государственного университета

2010 по настоящее время – профессор кафедры философии и методологии науки Иркутского государственного университета

Членство в научных и экспертных организациях:

Член редакционной коллегии журнала Известия ИГУ. Серия Политология и религиоведение; Зам. руководителя молодежной секции Научного совета по методологии искусственного интеллекта РАН; Член программного комитета Всероссийской конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации», Москва, МИРЭА (2009–2015 гг.); Член программного комитета Первой Всероссийской междисциплинарной научной конференции молодых ученых «Человек в техносреде: конвергентные технологии, глобальные сети, Интернет вещей», Вологда, Вологодский государственный университет, (2014-2015).

Гранты и стажировки:

2005– стажировкав  EcolePolytechnique, Palaiseau, France в рамках программы «Особенности научной коммуникации в Западной Европе».

Владение иностранными языками:английский – свободно; французский – читаю и могу объясняться

Учебные курсы:

Философия

История философии

Концепции современного естествознания

Религиозная этика

Антропология религии

Светская и религиозная антропология

Научные интересы:

Философия языка

Философия сознания

Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта

Философия науки

Философская и социальная антропология

Основные публикации и монографии:

1. Мальчукова Н. В. Субъектность и исчислительность в объяснении функционирования языка // Философские науки. – 2009. – № 8. – С. 97-112.
  2. Malchukova N. V. Nature of belief and role of belief in statements producing process // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences 1. – 2009 (2). – С. 56-66.
  3. Мальчукова Н. В. Субъектность и исчислительность в языке.– Иркутск:Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. – 259 с.
  4. Мальчукова Н. В. Субъектность в осмыслении языка и проблема доверия к представляемым им объектам // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. – 2008. – № 12 (86). – С. 166-174.
  5. Мальчукова Н. В. Роль ментальности в реализации речевой функции субъекта // Вестник Бурятского государственного университета. Философия, социология, политология, культурология. – 2008. –Вып. 14. – С. 76-82.
  6. Мальчукова Н. В. Понятие кода в моделировании языковой функции // Открытое образование. – 2008. – № 1. – С. 53-58.
  7. Мальчукова Н. В. Интеграция знания и междисциплинарность —основа исследований в области искусственного интеллекта // Вопросы философии. – 2008. – № 8. – С. 169-172. Соавт.: А. Ю. Нестеров.
  8. Мальчукова Н. В. Искусственный интеллект: философия, методология, инновации // Философские науки. – 2008. – № 3. – С. 135-137.Соавт.: А. Ю. Нестеров
  9. Мальчукова Н. В. Истинность высказываний как основание эффективной языковой коммуникации // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2008. – № 6 (62). С. 111-115. Соавт.: В. А. Мальчуков.
  10. Мальчукова Н.В. Возможности и перспективы аналитической философии как философии языка // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. – 2013. – № 2 (22). – С. 132-142.